В нас Ви можете розрахуватися карткою єВідновлення єВідновлення
0
0 грн. 0

Правила безопасности при использовании генератора

Генератор — весьма разумное приобретение. Он становится просто незаменимым, когда основной источник питания сильно загружен или недоступен. Но при халатном отношении такие агрегаты могут представлять собой повышенный источник опасности. Поэтому буквальное следование инструкции по технике безопасности при работе с ними крайне важно. Соблюдение правил обслуживания не только помогает избежать неприятностей при манипуляциях с генератором, но и позволяет продлить срок службы самого устройства. Увы об этих истинах покупатели мини-электростанций часто забывают. Но если вы открыли эту статью, то правила безопасности для вас не абстрактный текст, и вы хотите избежать неприятных неожиданностей. Поэтому, давайте разберемся, как пользоваться генератором, чтобы его эксплуатация была безопасной.

Генератор

Где установить генератор?

Итак, вы купили устройство. Как и где его разместить? Первое и самое главное правило, независимо от типа генератора, во время работы его категорически нельзя размещать в жилом помещении. Ведь, по сути, это механизм, работающий на топливе и поэтому он должен быть установлен на открытом воздухе. Безопасное расстояние между аппаратом и, например, окнами и дверями - не менее шести метров. От стен агрегат должен находиться на расстоянии более метра. Наиболее приемлемое решение – разместить его под навесом или в специальной, хорошо вентилируемой, пристройке на улице.

Правила хранения генератора

В общем, требований к месту хранения устройства не так уж и много, но забывать о них не стоит. Для агрегата такого типа необходимо сухое, хорошо проветриваемое помещение: слишком высокий уровень влажности может негативно сказаться на работе двигателя. Во время работы устройство может нагреваться, и его необходимо охлаждать. Поэтому вполне допустимым укрытием для него будет служить навес, а не отдельное помещение. А вот закрытый генератор можно установить прямо на улице, поскольку он уже обеспечен частичной защитой. Кстати, о хранении топлива тоже следует позаботиться. Категорически запрещается оставлять запасы горючего рядом с самой установкой: тепло от горячего прибора может привести к воспламенению. Отсюда переходим к следующему важному моменту.

генератор

Пожарная безопасность

Возле бензобака и дизельного бака, а также возле самого агрегата должны быть размещены исправные огнетушители и ящик с песком. Не помешает и огнеупорная асбестовая или войлочная ткань. Что касается проводки и кабелей, то они должны быть изолированы.

Индивидуальная защита при работе с генератором

Одежда, в которой вы будете совершать манипуляции с генератором должна быть подходящей для подобных работ. Надевайте сухую одежду, желательно хлопчатобумажную. Идеально подойдет рабочая спецовка. Обязательно наденьте головной убор, который скроет волосы и не будет ограничивать обзор. Также не забывайте про резиновые перчатки. Необходимо, чтобы кожа была хорошо защищена от попадания горюче-смазочных материалов. В случае если все-таки это произошло - тщательно промойте пораженные участки проточной водой. Также следует уделить внимание защите от чрезмерного шума, характерного для работающего агрегата. Вы можете использовать беруши или наушники для защиты слуха.

Как подключить генератор?

Относительно подключения генератора следует отметить, что предпочтительнее и безопаснее доверить эту операцию профессионалу. Но если вы все-таки решили заняться этим делом самостоятельно, сначала внимательно ознакомьтесь с инструкцией по установке. Выполняйте работы на открытом и хорошо проветриваемом месте, где будет сухо и где поблизости не будет баллонов, аэрозолей, лакокрасочных материалов. Другими словами, всего, что может легко загореться. Не забудьте проверить уровень моторного масла и обеспечить заземление.

генератор

Как правильно заправлять генератор?

Прежде чем приступить к заправке генератора, помните, что курить рядом с такими агрегатами категорически запрещено. Правило вроде бы элементарное, но некоторые его игнорируют. Вам также необходимо удалить возможные источники огня или искр и легковоспламеняющиеся предметы. Перед проведением работ с агрегатом его нужно выключить и дождаться полного охлаждения. Это может занять около пяти минут. Генератор нужно  устанавливать на ровной поверхности, чтобы избежать перелива горючих материалов. Осторожно заливайте горючее, предназначенное конкретной модели аппарата. Данная манипуляция требует использования специальной лейки. Старайтесь избегать попадания горюче-смазочных материалов на кожу и одежду. Если у вас бензогенератор, то к выбору топлива тоже нужно подходить ответственно – лучше использовать свежее горючее, хранившееся дома не дольше чем полгода. Следствием использования старого горючего может стать оседание сажи на двигателе, и как результат – более быстрый его износ. Также агрегат будет дымить, что нежелательно. Необходимо следить также не только за количеством топлива, но и вовремя проверять уровень масла. Следствием недостатка масла будет износ деталей двигателя и преждевременный выход генератора из строя. 

Как не получить отравление угарным газом

Отравление угарным газом при работе генератора, пожалуй, самая частая причина трагедий. Люди грубо нарушают правила безопасности, что приводит к печальным последствиям. Как этого избежать? Никогда не устанавливайте генератор внутри дома. А место, которое вы выбрали, должно быть оборудовано вентиляцией; и очень желательно установить датчик угарного газа.

 Дети и животные

Детям и животным доступ к агрегату строго запрещен. Но бывают случаи, когдапутем установки генератора необходимо обеспечить электричеством детский садик или школу. В таких случаях необходимо продумать все мелочи, а главное установить агрегат так, чтобы ребенок не смог до него дотянуться даже случайно. Комната, в которой находится устройство, должна быть заперта. Что касается животных, то здесь дело обстоит еще сложнее. Братья меньшие очень любопытны и не упустят шанса «познакомиться» с новым предметом, появившимся во дворе. Чтобы исключить возможность доступа домашних питомцев к генератору нужно соорудить небольшое ограждение.

Аутентификация устройства

 Генераторы подделывают не меньше других устройств. Поэтому покупать их нужно только у официальных поставщиков в Украине или напрямую у производителя. Полностью можно также доверять проверенным ритейлерам, например, магазину «Побудуй», где можно приобрести генератор с официальной гарантией производителя.

Долгосрочное хранение и транспортировка

После того как проблемы с электроэнергией решены генератор нужно подготовить к длительному хранению. Если планируется, простой три месяца и более, то сначала слейте топливо, просушите бак и замените масло. Закройте впускной и выпускной клапаны. То же самое относится и к транспортировке — перевозите устройство без жидкости внутри. Храните агрегат в сухом и хорошо проветриваемом месте.

генератор

Еще несколько рекомендаций по корректной организации работы генераторов:

  • В очередной раз повторимся - не пренебрегайте инструкцией по эксплуатации. "Как-нибудь сами разберемся" может закончиться очень печально;

  • Не соединяйте генераторы вместе. Если все-таки есть острая необходимость сделать это, то не стоит проводить эту операцию самостоятельно;

  • Не прикасайтесь к генератору во время работы, так как он серьезно нагревается и вполне реален шанс получить ожог;

  • Во время работы двигателя не открывайте крышку;

  • Не прикасайтесь к оголенным проводам;

  • При повреждении шнура питания необходимо остановить работу устройства и немедленно отсоединить или заменить шнур;

  • Не подключайте бензиновый генератор напрямую к розетке;

  • При ремонте или заправке генератора не забудьте отсоединить кабель свечи зажигания во избежание случайного запуска двигателя;

  • Также проверьте наличие изношенных свечей зажигания, топливных и фильтров воздуха.

 Генератор весьма полезное устройство, созданное, как и остальные современные девайсы, для оптимального решения проблем, возникающих в сегодняшнем технологичном обществе. Но вместе с тем, не следует забывать, что следование правилам безопасности при работе с техникой по-прежнему актуально, несмотря на постоянное совершенствование аппаратов. Не игнорируйте инструкции и генератор станет абсолютно безопасным и надежным помощником в случае проблем с электричеством.

Читайте также