В нас Ви можете розрахуватися карткою єВідновлення єВідновлення
0
0 грн. 0

Какие нагрузки выдерживает прозрачный шифер

Легкие прозрачные козырьки из ПВХ или поликарбонатного шифера, а также террасы и беседки можно увидеть достаточно часто. Но у тех, кто еще только выбирает материал для легкой кровли возникают вопросы насколько прочны эти материалы, выдержат ли прозрачный шифер град и снежную шапку. Ведь на вид материал толщиной меньше миллиметра не внушает особого доверия. В этой статье разберемся насколько на самом деле прочен прозрачный шифер и какой лучше поликарбонатный или ПВХ. Но в любом случае стоит помнить, что пластиковый шифер – это вспомогательный материал и ни в коем случае не может рассматриваться как основное кровельное покрытие жилого дома.

Прозрачный шифер.jpg


Из чего делают прозрачный шифер

Не считая экзотических вариантов на рынке два материала конкурента: поливинилхлорид (ПВХ) и поликарбонат. Выглядят они практически одинаково, но есть разница в механических свойствах и в способности противостоять действию кислот и растворителей. 

  1. ПВХ шифер выпускается в двух разновидностях. Прозрачный монолитный выполненный по технологии двухосной ориентации молекул. И ПВХ шифер предыдущего поколения, армированный стекловолокном. Внешний вид второго варианта уступает первому, но по прочности и долговечности они равны. К тому же армированный стекловолокном шифер рассеивает и отражает больше света, а значит он выгоднее если под навесом нужно создать тень. На фото ниже можно увидеть внешний вид обоих вариантов.

  2. Вид прозрачного шифера.jpg

    Полностью прозрачный монолитный ПВХ шифер получается достаточно прочным за счет новой технологии двухосного ориентирования, когда цепочки полимеров выстраиваются перекрестно, как ткань, за счет чего повышается прочность и даже тонкий лист получается достаточно упругим и градостойким.

    Самый известный бренд прозрачного ПВХ шифера – это Ondex (Франция), который был первым в этой области. Но есть и другие бренды как правило они продаются листами шириной около метра, в длину 2,5-3 метра. ПВХ шифер, армированный стекловолокном чаще всего, продается в рулонах шириной 1,5; 2; 2,5 метра в длину по 10 и 20 метров.

    По форме волны бывают две разновидности трапециевидная и округлая. Шаг волны у всех разновидностей практически одинаковый 70-76 мм, высота волны 18-20 мм.

    ПВХ шифер обладает хорошей светопроницаемостью прозрачный до 85% цветной до 75%, а со стекловолоконным армированием 65-70%.

    Что касается толщины, то от нее зависит прочность, градостойкость и долговечность материала. ПВХ шифер чаще всего продается в толщинах:

    • 0,8 мм – базовый стандарт самый распространенный, может выдержать умеренный град около 10 мм и сильный ветер;
    • 1,1-13 мм – упрочненный выдерживает град от умеренного до среднего (до 20) мм и сильный ветер;
    • 2-2,5 мм – самый прочный и дорогой вариант выдерживает даже сильный град (больше 20 мм в диаметре – при ветре до 20 м/с).

    Но у разных брендов показатели градостойкости и толщины могут отличатся. Бывают варианты прозрачного шифера толщиной 0,8 мм, который выдерживает град до 20 мм при силе ветра до 20 м/с. Но это большая редкость.

    В принципе для регионов где ураганные ветры и сильный град бывают редко достаточно будет и «младшей» версии с толщиной 0,8 мм. Цена упрочненных вариантов намного выше и вполне может получится что если сильный град все же случится, то выгодней будет заменить побитый прозрачный шифер, чем покупать дорогой. Ведь сильного града может не быть лет 8-10.

    Толщина прозрачного шифера.jpg

  3. Поликарбонатный шифер – выпускается без армирования. Бывает цветным и полностью прозрачным. По форме профиля совпадает с ПВХ шифером, точнее с трапециевидной его разновидностью. Прозрачный шифер из поликарбоната заметно дороже на 15-20%, но за это вы получите лучшие показатели ударной прочности. Продавцы часто демонстрируют как по фрагменту поликарбонатного шифера бьют молотком, он слегка деформируется, но не ломается. Но поликарбонат заметно хуже выдерживает действие щелочей, кислот и растворителей по сравнению с поливинилхлоридом. Поэтому поликарбонат хуже подходит для перегородок в автомойках, гаражах и т.д. В остальном эксплуатационные характеристики поликарбонатного и ПВХ шифера соизмеримы.

Град – выдерживает ли его прозрачный шифер

У всех видов прозрачного шифера хорошая градостойкость, даже неожиданная для такого тонкого на вид и на ощупь материала. Дело в том, что материал склонен пружинить и тем самым гасить силу удара. Поэтому так важно правильно крепить прозрачный шифер не затягивая крепеж намертво, использовать упорные элементы и крепеж с эластичными вставками, подробнее о правильном монтаже разберем дальше.

Градостойкость прозрачного шифера.jpg

Но заверений, что прозрачный шифер градостойкий мало, важно знать насколько, какого размера град может выдержать конкретная разновидность. Если перейти к конкретным цифрам, то:

  • выдерживает падение града диаметром до 15 мм со скоростью до 21 м/с прозрачный ПВХ шифера толщиной 0,8 мм, поликарбонатный при этой же толщине выдерживает град диаметром 20-22 мм при той же скорости;
  • град диаметром 20-25 мм при скорости падения 21 м/с – выдерживает прозрачный шифер толщиной 1,1-1,2 мм.
  • град диаметром до 40 мм при скорости падения до 20 м/с выдерживает прозрачный шифер толщиной 2-2,5 мм. 

В Украине редко бывает град диаметром больше 15 мм. Хотя справедливости ради стоит отметить что в последние годы с аномальной жарой летом все же бывает чаще чем раньше. Но все равно по цифрам видно, что даже самый тонкий прозрачный шифер выдерживает довольно серьезный град. И, если под навесом из прозрачного шифера нет ничего критически важного, то вполне достаточно стандартной толщины 0,8 мм.

Можно ли ходить по кровле из прозрачного шифера

Как мы уже писали прозрачный шифер нельзя использовать как кровельный материал, и монтировать его желательно так чтобы необходимости по нему ходит не было. Но если есть такая необходимость, но ходить можно только по доскам, уложенным поверх пластикового шифера. Желательно чтобы доски представляли собой трапы с прибитыми рейками, одни рейка чтобы входили в углубление между волнами, а на другой стороне чтобы был зацеп для ног, если имеется достаточно заметный угол. Если кровля почти плоская, то можно соорудить так как на фото ниже. Там правда трап для асбоцементного шифера, но для пластикового принцип такой же.

Трап для ходьбы.jpg

Особенности монтажа прозрачного шифера

Мы не будем приводить полную инструкцию, но коснемся критически важных моментов.

  1. Наклон крыши не меньше 10° (в крайнем случае 8°) - и это действительно важно. Прозрачный шифер нельзя монтировать строго горизонтально если на него будут попадать прямые солнечные лучи. Дело в том, что пластик чувствителен к нагреву и для нормального функционирования должен обдуваться воздухом. Вот перепад высоты и обеспечивает нужную вентиляцию. 
  2. Обрешетка не должна быть металлической – по той же причине металл через прозрачный пластик сильно разогревается, а предел текучести у ПВХ шифера около 85°С. И при прямом контакте с горячим металлом может деформироваться в точке касания.
  3. Соблюдать тепловые зазоры – дело в том, что ПВХ шифер и поликарбонат имеют довольно сильный коэффициент тепловых расширений. Это значит, что летом они расширяются, а зимой сжимаются. Поэтому нельзя крепить прозрачную кровлю так чтобы она упиралась в стены и другие неподвижные конструкции. Всегда должен быть небольшой зазор 3-5 мм.
  4. Особенности монтажа прозрачного шифера.jpg

    По той же причине крепеж нельзя завинчивать прямо через лист. Нужно сверлить отверстия на 3 мм больше диаметра самореза и не затягивать крепеж намертво. Нужно чтобы лист мог слегка смещаться для компенсации температурных расширений. Для этого применяются саморезы с широкими шляпками и эластичными шайбами. Эластичная шайба защищает от протечек и одновременно дает возможность листам прозрачного шифера слегка сдвигаться.

  5. Крепление. Чтобы выдерживать сильный ветер не нужно экономить на крепеже. Не стоит самостоятельно уменьшать рекомендованное количество точек крепления. У разных производителей оно немного отличается, но в среднем от 8 до 10 точек на квадратный метр. Также будьте внимательны при заказе для крепления прозрачного шифера на крыше нужно крепить в вершину волны, и чтобы саморез не проломил пластик обязательно нужно устанавливать специальную подкладку, см. иллюстрацию ниже.

Подкладка для крепления шифера.jpg

Если появились вопросы по характеристикам прозрачного шифера от разных брендов или хотите узнать, как купить пластиковое покрытие в вашем городе звоните (0800) 50-54-52.


Читайте также