В нас Ви можете розрахуватися карткою єВідновлення єВідновлення
0
0 грн. 0

Прозрачные кровельные материалы и все, что нужно знать о них

Прозрачная кровля – это не только декоративное украшение, вроде навеса над зоной барбекю, площадкой для стоянки автомобиля, крытой террасы или беседки, но и защитное покрытие теплиц, оранжерей и т.д. А это сооружения практичные, расходы на них должны окупится. В этой статье разберемся насколько хороши: прочны и устойчивы к ветру (граду) современные прозрачные кровельные материалы из полимеров (пластика). А главное соответствуют ли они своей цене и насколько лучше или хуже каленого ударопрочного минерального стекла.

Прозрачные кровельные материалы

Виды и свойства прозрачных материалов для кровли

Материалы для легких прозрачных крыш разделяться на плоские и профилированные (прозрачный шифер) описание начнем с узнаваемых и хорошо себя зарекомендовавших брендов с кратким описанием характеристик и главного назначения для чего они подходят, а для чего нет.

Общими преимуществами для всей группы материалов являются:

  • малый вес – в 3-5 раз легче минерального (настоящего) стекла;
  • ударопрочность – даже тонкий слой поликарбоната очень сложно разбить, а даже если материал разрушается, нет опасных острых осколков;
  • гибкость – относительно легко придать округлую или конусную форму
  • относительно низкая цена – прозрачные полимеры в несколько раз дешевле специального стекла для оранжерей и кровель.
К общим же недостаткам всех прозрачных полимеров относится:
  • низкая стойкость к царапинам – разбить сложно, но поцарапать относительно легко, есть конечно и высокопрочные полимеры, но и стоят они дороже обычного стекла;
  • низкая огнестойкость – да, благодаря современным добавкам прозрачный шифер для крыши относится к слабовоспляменящимся и самозатухающим материалам, но все же это горючий материал.

Прозрачная кровля оригинальные решения

Оргстекло – (плексиглас, акрилат)

Наименее подходящий материал для прозрачной крыши из всей группы. Но мы опишем его свойства чтобы навсегда закрыть вопрос можно ли сделать козырек, окно и т.д. из прозрачного оргстекла. Еще оргстеклом называют прозрачный полистирол, химически это другой материал, но свойства и область применения схожи.

Так вот, в общем случае оргстекло не подходит для прозрачной кровли из-за малой стойкости к ультрафиолету. Конечно, есть исключения. Из него делали остекление кабин авиатехники, арки, купола архитектурных сооружений, рекламные буквы, надписи. Но там применяется дополнительная защита в виде пленки, реже специальных добавок в сам материал. Но для частного строительства эти разновидности оргстекла недоступны или во много раз дороже аналогичных материалов с другим базовым составом.

Зато, благодаря тому, что готовый лист можно нагреть строительным феном и согнуть почти под любым углом прозрачный поликарбонат прекрасно подходит для:

  • душевых кабин;
  • аквариумов;
  • прозрачных полок, перегородок;
  • рекламных боксов;
  • художественной подсветки и декора в качестве световодов;
  • пломбировочных экранов, защиты картин и фотографий;
  • реже используют как стекло в окна для легких летних веранд, иногда берут лист оргстекла в качестве съёмного окна для вольеров и курятников.

Оргстекло

Надеемся вопрос о том, что оргстекло напрямую не предназначено для прозрачной кровли мы закрыли.

Прозрачный шифер из ПВХ (поливинилхлорид)

Это один из самый распространенных материалов для прозрачной крыши. Существует несколько брендов и производителей приведём описание свойств, наиболее распространенных в Украине, большинство из них есть в продаже нашего интернет-магазина:

Ондекс (Ondex)

Прозрачный шифер французского производства. Выпускается только с трапециевидной формой волны. Высота 18мм, шаг 70 мм. Прочность и градостойкость обеспечивает технология двухосной ориентации полимерных цепочек. Длинные цепочки расположены как-бы крест на крест, как ткань. Шифер Ондекс получается намного прочнее листового ПВХ с хаотичным расположением полимерных цепочек.

Прозрачный шифер Ondex

Не многие производители могут похвастаться такой совершенной технологией. Поскольку полимерные цепочки это один и тот же материал, технология никак не влияет на прозрачность материала, которая составляет около 85% для бесцветного и 75% для цветных вариантов.

Подходит для навесов, козырьков, беседок, оранжерей и легких теплиц. Для теплиц прозрачный шифер применяют как внешнюю кровлю, он долговечнее и устойчивее к граду чем сотовые поликарбонат. Но материал волнистый, а значит к обрешетке прилегает не плотно, и для поддержания микроклимата в такой теплице делают внутренний кокон из пленки или агроволокна.

По толщине существует три модификации Ondex: Ecolux - 0,8 мм Sollux - 1 мм HR -1,2 мм, см таблицу ниже. В нашей климатической зоне достаточно даже «младшей» версии Ecolux 0,8 мм, она гарантировано выдерживает град до 1 см н протяжении 5 лет. Но под заказ доступны и упрочненный и ударостойкий прозрачный шифер Ondex.


Цвет

Геометрия профиля

ТМ

Толщина, мм

Ширина, мм

Цветные, прозрачные

Трапеция 70/18

Ecolux

0,8

1095

Цветные, прозрачные

Трапеция 70/18

Sollux

1,0

1095

Цветные, прозрачные

Трапеция 70/18

HR 

1,2

1095


Еще одно важное преимущество прозрачного шифера для крыши – цена. Ондекс при всем совершенстве технологии и внешнем виде доступен. Наверное, даже лучший в этом классе по соотношению цена/качество. Хотя как говорится о вкусах не спорят, есть аналоги соизмеримые по качеству, но больше нигде нет такой насыщенной и богатой цветовой гаммы, см. таблицу ниже.

Ondex цвета

Салюкс (Salux)

Немецкий волнистый шифер по свойствам и технологии производства. К сожалению, на момент написания этой статьи производство прозрачного шифера Salux приостановлено.

Прозрачные козырьки и навесы

Но со временем выпуск и поставки должны возобновится. У этого материла есть ряд ключевых отличий и преимуществ поэтому он уместен в этом обзоре. Прозрачный шифер Salux выпускается в форме волны, трапеции и по толщине есть гораздо больше вариантов. В таблице ниже ассортимент, который был до момента остановки производства, так что возможно его обновление.

Таблица Салюкс

Элипласт (Fibreglass Италия)

Это рулонный прозрачный ПВХ шифер, армированный стекловолокном.

Рулонный шифер Элипласт

Рулонная форма удобнее в транспортировке и практичнее в укладке, потому что меньше стыков и перехлестов. Форма и шаг волны совпадает с шифером Салюкс 18*76 мм. Купить прозрачный материал для крыши Элипласт можно в рулонах по 10 и 20 метров при ширине рулона: 1,5 / 2 / 2,5 метра. Толщина стандартного листа 0,8 мм, есть еще упрочненный вариант 1,1 мм.

Кроме того, по предварительному заказу можно купить рулон произвольной длины кратный одному погонному метру. Например, 7 или 13 погонных метров.

Технология производства тут принципиально иная, в сырье на этапе расплава и формовки добавляют волокна нейлона. Именно они обеспечивают механическую прочность и градостойкость. Но страдает прозрачность (≤73%) и внешний вид уступает прозрачному шиферу изготовленному по технологии двухосной ориентации.

Волнопласт

Аналог и конкурент предыдущего варианта также прозрачный ПВХ шифер со стекловолоконным армированием из Италии. При сходной технологии изготовления цене и размерах Волнопласт немного уступает по внешнему виду. Здесь армирующие волокна более заметны на просвет. Но материал прочный, долговечный и упругий, а значит град ветер и упавшие ветки умеренной массы ему не повредят.

Рулонный шифер Волнопласт

Прозрачный шифер из поликарбоната.

Внешне очень похож на ПВХ шифер, но вид пластика принципиально другой. Отличий с точки зрения эксплуатации и долговечности не так уж много, но они есть: поликарбонат дороже 20-30%, у поликарбоната немного выше ударная прочность, но разница не критична, ПВХ шифер устойчив к химикатам, кислоты, щелочи, которые могут входить в состав агрессивных моющих средств.

Баугласс (Bauglass)

Турецкий прозрачный шифер из поликарбоната. Продается в листах шириной 1,05 метра и длиной 2,3,4 и 6 метров. Толщина 0,8 мм. Форма профиля только трапеция, совпадает с шифером Ondex.

Прозрачный шифер Bauglass

Это один из самых ударопрочных и красивых материалов для прозрачной кровли, террасы, навесы над бассейнами из прозрачного шифера Bauglass выглядят просто великолепно. Обращайте внимание у Bauglass как и у многих других материалов есть лицевая (солнечная) сторона. УФ защита нанесена на обе стороны, но в соотношении 70/30%, и если к солнцу окажется повернута не та сторона, то ни о каком 10 летнем сроке службы и замене по гарантии речь идти не может.

Рёобер (Roeber Германия)

Это очень качественный и прочный прозрачный шифер, цена несколько выше аналогов, но не нужно экономить на качестве. Внешний вид великолепен, особенно варианты с текстурированной поверхностью. Выпускается в листах размером 1,045 х 2 метра, форма профиля волна и трапеция, размер и шаг совпадают с предыдущими вариантами. Гарантия 10 лет на прочность и на сохранение прозрачности в допустимых пределах.

Поликарбонатный шифер Roeber

Сотовый поликарбонат – это пустотелый ячеистый материал

За счет пустот сотовый поликарбонат прекрасный теплоизолятор, а перегородки работают ребрами жесткости. В результате получается легкий, теплый и прочный материал. Поэтому сотовый поликарбонат лидирует если нужно выбрать прозрачный материал для теплицы.

Сотовый поликарбонат

ВАЖНО! Если нужно сделать арочную конструкцию из поликарбоната – сгибать лист можно только вдоль перегородок (ребер жесткости) см. рисунок ниже.

Монтаж сотового поликарбоната на изгибе

Преимущества сотового поликарбоната:

  • простота монтажа;
  • механическая прочность;
  • пропускает достаточно света для растений;
  • очень легкий;
  • прекрасный звуко- и теплоизолятор;
  • низкая стоимость.

Все достоинства может перечеркнуть неправильно подобранная разновидность или ошибки при монтаже сотового поликарбоната. Критически важна защита от ультрафиолета при установке на улице и монтаж листов правильной стороной к солнцу. Выпускается сотовый поликарбонат и без защиты от ультрафиолета, поэтому обязательно уточняйте это перед покупкой.

Недостатки сотового поликарбоната:

  • легко поцарапать;
  • кислоты и растворители повреждают и делают непрозрачным;
  • град, даже если не разобьёт, повреждает поверхность;
  • прилипает пыль, а если мыть появляются царапины и потертости;
  • но главное значительный коэффициент температурных расширений, как результат смещения листов относительно конструкций, щели куда затекает вода, замерзает и разрушает структуру, напряжение и разрушение самого листа в точках крепления.

Листовые (плоские) материалы для прозрачной кровли.

Плоский поликарбонат (монолитный)

Обладает почти всеми достоинствами сотового, кроме легкости. Но и недостатков, кроме высокой цены, почти нет. Монолитный поликарбонат начиная с толщины 4-5 мм может прослужить до 50 лет под открытым небом.

Монолитный поликарбонат

Прочность почти в 200 раз выше по сравнению с минеральным стеклом аналогичной толщины. Монолитный поликарбонат тоже легко поцарапать, но мелкие и даже средние царапины можно убрать и зашлифовать, например, войлочной насадкой для болгарки, и/или специальным полиролем для автомобильных фар.

Плоский ПВХ лист

Листовой материал для прозрачной кровли из ПВХ выпускается в той же расцветке и толщине, что и профилированный ПВХ шифер, достоинства и недостатки аналогичны.

Часто задаваемые вопросы о прозрачных кровельных материалах

  1. А у вас есть прозрачный шифер толще чем 0,8 мм, и вообще почему оно все такое тонкое? Есть толще, но ненамного от 1,1 до 2.5 мм, но стоят они дороже и не всегда есть смысл переплачивать. Функциональными характеристиками являются прочность и градостойкость, а не толщина. Технологии 21 века позволяют добиться необходимой прочности даже при такой толщине.
  2. А в какой стране выпущен Волнопласт Ондекс и т.д?

    Ондекс – Франция

    Волнопласт – Италия

    Элипласт – Италия

    Роёбер – Германия

    Баугласс - Турция

  3. А можно отрезать сколько столько мне нужно?

    Можно, но только рулонный шифер Элипласт – кратно погонному метру. Нужен предварительный заказ и предоплата.

  4. А у вас есть 6 метровый поликарбонат на теплицу?

    Да есть. Сотовый поликарбонат – прозрачный и тонированный доступен в длине до 6 метров включительно.

  5. А вы отправляете Новой Почтой (Мистэкспрессом, Деливери)?

    Да отправляем. Основной перевозчик, с которым у нас договор – это Новая Почта. Вы получите доставку Новой Почтой с учетом нашей скидки, это выгоднее. С другими перевозчиками тоже работаем.

  6. А предоплата обязательна?

    Только в нескольких случаях:

    • если вы заказываете индивидуальный размер или изделие;
    • если общая стоимость и габариты заказа значительны – мы просим аванс, который компенсирует транспортные расходы, если вдруг не получится забрать товар и будет возврат.
  7. А есть крепеж и саморезы?

    Есть, для брендов Ондекс и Элипласт есть фирменный крепеж – опорный пластиковый элемент и саморез.

  8. А он точно градостойкий? А что прочнее ПВХ или поликарбонат?

    На прозрачный шифер Ондекс, Рёобер и Салюкс – есть официальная гарантия с указанием срока службы и размера града, который он выдерживает. Что касается ударной нагрузки, то поликарбонат прочнее ПВХ шифера.

Как монтировать материалы для прозрачной кровли

Начнем с сотового поликарбоната, именно здесь ошибки монтажа испортили репутацию материала в целом:

  1. Размещайте лист так чтобы полосы шли сверху вниз на плоских скатах и на арках. Так конденсат будет стекать из полостей и испаряться. Если вода остаётся внутри поликарбонат «потеет» падает прозрачность. А если останется на зиму, то разорвет перегородки изнутри.
  2. Загерметизируйте верхний торец сотового поликарбоната. Для этого есть специальная лента и торцевой профиль, см рисунок ниже.

    Торцевая планка для сотового поликарбоната

    Для нижнего торца тоже можно использовать такой же профиль, но соты должны быть отрыты (без ленты или с перфорированной лентой). Конденсат будет стекать вниз попадать в нижний торцевой профиль как в желоб. Поэтому в нижнем торце профиля просверлите отверстия с шагом 70-80 см. Сам профиль не задвигайте до конца, оставьте зазор 3 мм от края листа до «спинки» торцевого профиля.
  3. ОБЯЗАТЕЛЬНО предварительно сверлить отверстия для болтов или саморезов. Диаметр отверстия должен быть больше диаметра болта на 3-4 мм. Это критически важно, все пластиковые материалы для прозрачной кровли значительно расширяются и сжимаются в зависимости от температуры. Разница в размере может достигать 3 мм на 2-м метрах.
  4. Используйте специальные соединительные торцевые и пристенные планки. Они изготовлены из того же материала, а значит у них одинаковый коэффициент температурного расширения, а паз организован так, чтобы плотно сжимать вставленный лист без необходимости клеить и герметизировать соединение. Более того клей и герметик применять НЕЛЬЗЯ! Как раз за счет небольшого смещения внутри паза и происходит компенсация температурных расширений. Если этого не сделать, а зафиксировать сотовый поликарбонат намертво алюминиевым или стальным профилем, он деформируется потрескается появятся щели и течь.

    Пристенный профиль для сотового поликарбоната Соединительный профиль для сотового поликарбоната

  5. Точки крепления – обязательно должна быть широкая шайба, и герметизирующая мягкая прокладка. Нужно следить чтобы не перетянуть соединение. Идеально будет взять специальные саморезы с компенсирующей вставкой, см рисунок ниже. Перетянуть такое соединение невозможно, сама вставка «грибок» тоже сделана из поликарбоната, а значит и с таким же коэффициентом температурных расширений. Отверстие под гильзу также нужно сверлить с запасом в 3 мм по диаметру.

    Крепеж с термошайбой

  6. Сотовый поликарбонат плохо подходит для плоских горизонтальных кровель. Угол ската сотового поликарбоната должен быть не меньше 6 градусов (10%) тогда дождевая вода и пыль будет смывать и конденсат по внутренним полостям будет стекать.
Рекомендации по монтажу прозрачного шифера (волнистые материалы для прозрачной кровли).
  1. Обрешетка. Материал тонкий и легкий, поэтому шаг обрешетки должен быть не больше 0,5 метра. Не рекомендуется делать металлическую обрешётку, так как пластиковый шифер может перегреться и деформироваться в точке касания. Идеально тонкий брус 50х50 мм.

    Обрешетка для прозрачной кровли

    Если прозрачным шифером нужно обшить вертикальные стены (беседка веранда и т.д.) то шаг обрешетки может быть увеличен до 800 мм.

    Вертикальная обрешетка для прозрачной кровли

  2. Вентиляция свесы и примыкания. Минимальный угол ската 8 градусов – это дает необходимый перепад высоты для обдува и вентиляции. Также нельзя монтировать прозрачный шифер впритык к стенам, нужен зазор для компенсации температурных расширений, см. рисунок ниже.

    Вертикальная обрешетка для прозрачного шифера

    Обратите внимание на свободный свес, особенно если профиль волнистый, а не трапециевидный. На фото ниже последствия сползания снежной шапки через край свободного свеса. Хотя он был выполнен согласно рекомендациям, снег все равно сломал кромку. Устранили дефект с помощью капельной планки. Поврежденный край просто срезали.

    Поврежденный прозрачный шифер

    Край кровли без свободного свеса

  3. Резать прозрачный пластик можно ножовкой по металлу, электролобзиком или болгаркой на низких оборотах (до 2500 об/мин) с карборундовым диском.
  4. Боковой нахлест при укладке - одна волна, а если предполагается сильная нагрузка от ветра, то две волны. Количество точек крепления 8-9 на 1 м2 площади прозрачной кровли.
  5. Крепить шифер нужно в вершину волны, через специальный упорный элемент. Практически все производители выпускают свой фирменный набор крепежа. Могут быть различия в форме и по цвету, но общий принцип такой же как на иллюстрациях ниже.

Как крепить прозрачный шифер

Часто встречаются полукруглые или трапециевидные подкладки под профиль, с ними проще в плане риска перекоса, а с другой стороны нельзя установить снаружи листа, когда он уже частично смонтирован

Крепеж для прозрачного шифера

Если возникли вопросы по подбору, характеристикам или монтажу материалов для прозрачной кровли звоните по номеру (0800) 50-54-52. Всегда рады вам помочь.

Читайте также