В нас Ви можете розрахуватися карткою єВідновлення єВідновлення
0
0 грн. 0

Как правильно сделать крышу или "кровельный сэндвич" в деталях

При строительстве дома, а тем более гаражей и других подсобных помещений многие используют новые материалы для возведения, но часто экономят на материалах для крыши. Это приводит к тому, что через несколько лет кровля начинает протекать, разрушаться, происходит большая теплопотеря и приходится вкладывать дополнительные средства на ремонт. Предотвратить эту проблему позволит грамотное устройство крыши.

Кровельный пирог или правильное устройство крыши

Если правильно сделать крышу, она обеспечит экономию на теплоресурсах, постоянную гидроизоляцию, а также не приведет к деформации стен в дальнейшем.

По правилам кровля состоит из нескольких слоев, которые являются обязательными для устройства крыши любой конструкции и назначения, рассмотрим их кратко:

  1. Потолок.
  2. Потолочная рейка.
  3. Пароизоляция (защищает утеплитель от влаги, поступающей изнутри помещения, часто в строительстве этот этап пропускается). Сегодня на рынке стройматериалов представлены разные варианты. Наиболее экономичными считаются полиэтилен, пергамин. Но они имеют малый срок эксплуатации, затрудняют циркуляцию воздуха. Более эффективными являются мембранные пленки, которые имеют высокую прочность, а благодаря мембранам контролируется вывод лишней влаги. Одним из лучших вариантов может быть перфорированная мембранная пленка, которая также служит дополнительной шумоизоляцией.
  4. Теплоизоляция (необходима для поддержания микроклимата в помещении, зимой защищает от холода, а летом от жары. Для лучшего результата рекомендуется укладывать утеплитель именно в стропильную часть, а не на потолок). Одним из наиболее популярных вариантов сегодня является пенопласт, но если не соблюдены все правила его монтажа, то возникает парниковый эффект, который приводит к появлению грибка и плесени. Более выигрышным вариантом является минвата. Это экологически чистый материал, имеет паропроницаемость, долгий срок эксплуатации, за счет своего легкого веса не дает дополнительную нагрузку. Базальтовая вата один из лучших утеплителей. Безопасная для человека, выдерживает большие перепады температур, в ней не заводится грибок и плесень, имеет очень высокие показатели сохранения теплоресурсов.
  5. Гидроизоляция кровли. Рынок материалов гидроизоляции сейчас дает огромный выбор на любой ценовой диапазон. Это рубероид, более эффективными сейчас считаются гидроизоляционные пленки и мембраны. Их срок эксплуатации может достигать 30 лет.
  6. Обрешетка - основание для крепления кровельного материала. Может быть сплошной или решетчатой. Делается как из дерева, плит OSB, так и из металла в зависимости от планируемого покрытия.
  7. Кровельный материал. Сегодня для устройства крыши предлагаются разные кровельные материалы - шифер, черепица, металлочерепица, битумная черепица и прочие. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками. Некоторые виды кровельного покрытия имеют срок гарантии до 30 лет.
Структура кровельного пирога
Правильное устройство крыши также предполагает ее легкость, например, для каркасных домов черепица является тяжелым покрытием, а шифер снижает внешнюю привлекательность строения.

Правильное устройство кровли – залог комфортного проживания в доме

Часто многие владельцы частных домов допускают ошибку, считая что на строительстве и утеплении крыши можно сэкономить. Но в дальнейшем это приводит к значительным дополнительным тратам на ремонт и нередко на возведение новой кровли. Для комфортного проживания и долгого срока эксплуатации необходимо изначально правильно устроить крышу и использовать качественные материалы для ее возведения.

Поэтому делайте все правильно, нанимайте квалифицированных специалистов для устройства крыши и используйте качественные кровельные материалы, купленные вами в нашем интернет-магазине - на сайте “Побудуй”.

Читайте также