В нас Ви можете розрахуватися карткою єВідновлення єВідновлення
0
0 грн. 0

Геотекстиль для подъездной аллеи и тротуаров

Геотекстилем называют целую группу материалов с волокнистой структурой, которые применяются в строительстве дорог, фундаментов и других инженерных сооружений. В основе большинства геотекстильных материалов лежит полипропилен или полиэфирное волокно. Объединяет все разновидности способность пропускать воду, фильтровать мелкие части и укреплять склоны и песчаные почвы. В настоящей статье разберем для чего и как именно применяется геосинтетика в частном строительстве.

Виды геотекстиля фото.jpg

Что такое геотекстиль и зачем он нужен

Геотекстиль – это достаточно тонкое (2-5 мм) полотно светло-серого иногда зеленоватого цвета. Производится и продается достаточно большими рулонами шириной 4-6 метры, чаще всего 5,2 метра, который равняется ширине полосы автомагистрали.

По способу производства и механическим свойствам геотекстиль бывает очень разным, о том чем отличается термоскрепленный геотекстиль от иглопробивного и тканого пойдет речь в разделе - как выбрать геотекстиль.

Прочность на разрыв, на продавливание, способность к фильтрации (задерживать мелкие частицы почвы и пропускать чистую воду) определяется назначением. А основные области применения геотекстиля такие:

  1. Повышение грузоподъемности (несущей способности) дорожного покрытия. Укрепление основы идет через разделение разных по свойствам сыпучих материалов -песок, щебень, мелкий отсев, двухкомпонентная смесь (гарцовка), почва. Без разделяющего слоя вода смоет мелкий песок между камней, камни смешиваются с почвой и погрузятся, в результате болото с колеями и проседание твердого покрытия, см. рисунки ниже.
  2. Геотектиль в дорожном пироге разрез.jpg Геотекстиль для садовых дорожек разрез.jpg

  3. Дренаж и фильтрация, чтобы дождевая вода быстро проходила и всасывалась в почву или в дренажную трубу, не размывая "подушку" и не заливая отверстия и пространство между камнями дренажной смеси.
  4. Дренажная труба с защитой из геотекстиля.jpg 

  5. Формирование насыпей, армирования укрепления склонов. А также защита от прорастания сорняка.

Формирование склонов с помощью геотекстиля фото.jpg Геотекстиль в ландшафтном дизайне с георешеткой фото.jpg

В действительности область применения геотекстиля достаточно широкая, это и аграрный бизнес и даже изготовление мебели, о чем свидетельствует инфографика ниже.

Область применения геосинтетики.png

Как выбрать геотекстиль

Здесь все зависит от потребности и способа использования. Для армирования и укрепления нужен максимально стойкий к усилиям на разрыв и продавливание материал. А способность пропускать воду здесь не очень важна. Тогда как для дренажа и мульчирования почвы лучше подходит "пушистый" и "кудрявый" иглопробивной материал. Для сравнения вот фото под микроскопом обоих вариантов.

Термоскрепленный-геотекстиль-структура.jpg    Иглопробивной-геотекстиль-структура.jpg

Чтобы легче и проще выбрать нужный материал мы сформировали вот такую табличку. Она не является абсолютной и исчерпывающей, но поможет разобраться и ориентироваться в выборе.

Как подобрать геотекстиль таблица.png

Как видно из таблицы прочность термоскрепленного геотекстилю в несколько раз выше по сравнению с иглопробивным, но и цена более высока почти вдвое при относительно близкой плотности.

Если у вас есть конкретные вопросы из подбора или заказа геосинтетических материалов звоните по телефону за номером 0800 50-54-52

Читайте также