В нас Ви можете розрахуватися карткою єВідновлення єВідновлення
0
0 грн. 0

Искусство экономить: водосберегающие аэраторы

Водосберегающие аэраторыДень каждого из нас начинается с водных процедур: мы умываемся, чистим зубы, принимаем душ… Добавим немного арифметики: на чистку зубов в среднем уходит 1 минута 30 секунд – именно за такой промежуток времени можно набрать 10-литровое ведро воды. Принимая душ, в минуту мы расходуем 12-15 литров - примерно столько же, сколько и при мытье посуды под проточной водой. Добавьте сюда стирку, спуск воды в унитазе, желание понежиться в теплой ванной, и вы получите кругленькую сумму, которая ежемесячно буквально «вытекает» из вашего кошелька при оплате коммунальных услуг.

Действительно, треть используемой воды в быту, расходуется впустую. Один из простых и эффективных способов экономить воду являются водосберегающие аэраторы.

Что такое аэратор воды?

Экономия воды. Экономители водыВодосберегающий аэратор – это специальная насадка на смесители, которая помогает значительно уменьшить объем потока воды, а значит, и ее расход. Благодаря этому приспособлению краны и душевые лейки не будут пропускать лишнюю воду, при этом, не давая напору ослабеть. В общей сложности, аэраторы помогают снизить расход воды в 1,5-2 раза! Т.е. можно экономить в среднем 50-80% воды. Кроме того, насадка-аэратор существенно снижает уровень шума и брызг, а также служит в качестве фильтра.

"Водосберегающий аэратор снизит уровень шума, брызг и заменит фильтр"

Удобством такой насадки является то, что она применима как для ванной комнаты, так и для кухни. Специальные аэраторы спроэктированы для душа - они отличаются конструкцией и местом установки. Их устанавливают в основании душевого шланга.

Как это работает?

Как правило, аэратор состоит из корпуса, уплотнительного резинового кольца, а также картриджей-сеточек. Пока кран закрыт, уплотнительное кольцо находится в расслабленном состоянии. Как только открывается кран, возрастает давление, благодаря чему кольцо расплющивается и закрывает собой отверстие в виде звездочки. Чем выше давление, тем меньше становится зазор между кольцом и звездочкой. В результате этого скорость прохождения воды заметно увеличивается, не давая напору ослабевать.

Как экономить воду

"Принцип работы аэратора – регулятора расхода воды"

Виды аэраторов и их особенности

В зависимости от материала, из которого изготовлен аэратор, их разделяют на несколько типов:

  • Пластиковые аэраторы: среди преимуществ этого вида насадок – легкость в установке, они не прикипают к смесителю и доступны в цене. Существенным минусом, однако, является чувствительность к механическим нагрузкам и достаточно короткий срок эксплуатации. Потому обратите внимание, что менять пластиковые аэраторы приходится раз в полгода-год.
  • Алюминиевые аэраторы: основным плюсом таких насадок является низкая цена, но, выбирая их, следует учитывать, что алюминиевые конструкции достаточно хрупкие, могут прикипать к смесителю и требуют частой смены.
  • Латунные аэраторы: долговечность и прочность – основные характеристики этого типа. Они не боятся ржавления, не деформируются и потому полностью оправдывают свою цену, пусть и достаточно высокую по сравнению с пластиковыми и алюминиевыми аэраторами.

Установка аэратора

Простота в монтаже – еще один весомый аргумент в пользу водосберегающих аэраторов. Для того, чтоб установить его, необходимо просто вкрутить насадку в смеситель против часовой стрелки. При необходимости аэратор также можно самостоятельно прочистить, раскрутив конструкцию и отдельно промыв каждый элемент.

Читайте также