В нас Ви можете розрахуватися карткою єВідновлення єВідновлення
0
0 грн. 0

Виды смесителей и их особенности

Ванная комната является одним из самых важных помещений в доме, где мы проводим время, отдыхая и заботясь о себе. Важным элементом любой ванной комнаты является смеситель - устройство, которое отвечает за смешивание горячей и холодной воды и регулирование ее температуры и потока. Существует множество видов смесителей, каждый из которых имеет свои особенности и применение. Широкий ассортимент устройств представлен в нашем интернет магазине по самым выгодным ценам. Смесители на любой бюджет и дизайн, в соответствии с вашими требованиями и пожеланиями. 

смеситель

Классификация смесителей

  1. Однорычажные смесители
    Такие модели являются самыми популярными для ванной комнаты. Они позволяют легко и быстро регулировать температуру и поток воды одним движением руки. Обычно имеют стильный и современный дизайн, их легко чистить и они могут быть установлены на любой вид раковины.
    смеситель
  2. Двуручные смесители
    Устройства состоят из двух ручек, которые отвечают за регулирование температуры и потока горячей и холодной воды. Они обычно имеют более классический дизайн и могут быть установлены на различные виды раковин. Удобны в использовании для людей, которые предпочитают более традиционные решения.
    смеситель

  3. Настенные смесители
    Смесители устанавливаются на стену над раковиной, что позволяет создать свободное пространство на самой раковине. Они могут быть однорычажными или двуручными и иметь различные дизайны.
    смеситель

  4. Смесители с подключением к бойлеру
    Смесители с подключением к бойлеру позволяют быстро получить горячую воду в ванной комнате. Они имеют два входа - один для холодной воды, а другой для горячей воды из бойлера. Смесители с подключением к бойлеру обычно имеют терморегулятор, который позволяет регулировать температуру воды, выходящей из смесителя.
    смеситель

  5. Смесители с душем
    Смесители с душем позволяют использовать одно устройство для получения как воды из крана, так и для принятия душа. Они могут быть установлены на ванну или на стену в душевой кабине. Смесители с душем обычно имеют рычаг для переключения режима работы - из крана или из душа.
    смеситель

  6. Смесители с автоматическим выключением
    Такие модели позволяют экономить воду, так как они автоматически отключают воду, если ее не используют. Они обычно используются в общественных местах, но могут быть установлены и в домашней ванной комнате.


Как выбрать девайс?

При выборе смесителя для ванной комнаты необходимо учитывать несколько факторов:

  1. Материал изготовления
    Могут быть изготовлены из различных материалов, таких как латунь, нержавеющая сталь, хромированный металл, пластик и другие. Латунные и нержавеющие стальные смесители считаются самыми прочными и долговечными.
  2. Тип установки
    Необходимо учитывать тип установки смесителя - на раковину или на стену. Также следует учитывать расстояние между краном и раковиной - оно должно быть достаточным для комфортного использования.
  3. Размер и высота
    Смеситель должен быть соответствующего размера и высоты для конкретной ванной комнаты. Он должен быть удобен в использовании и не занимать много места на раковине.
  4. Дизайн и стиль
    Необходимо учитывать цвет, форму, материал и общий стиль смесителя, чтобы он хорошо сочетался с остальной мебелью и интерьером.

Материал изготовления

Смесители для ванной могут быть изготовлены из различных материалов. Рассмотрим наиболее распространенные из них:

  1. Латунь. Это наиболее популярный материал для изготовления устройств. Латунь обладает хорошей прочностью, устойчивостью к коррозии и долговечностью. Кроме того, этот материал позволяет создавать разнообразные формы и дизайны смесителей.

  2. Нержавеющая сталь. Этот материал обладает прочностью, устойчивостью к коррозии и долговечностью, а также не подвержен образованию пятен и отпечатков.

  3. Хромированная латунь. Используется для создания блестящих и стильных смесителей для ванны. Хромированная поверхность обладает высокой устойчивостью к коррозии и образованию пятен.

  4. Пластик. Некоторые смесители для ванны изготавливаются из пластика. Этот материал легче и дешевле, чем латунь или сталь, но он менее прочен и менее долговечен. Однако пластиковые смесители могут быть привлекательным выбором для бюджетных ванных комнат.

  5. Керамика. Керамические смесители для ванны имеют более прочные механизмы, чем пластиковые, но они менее распространены и дороже. Могут быть также менее устойчивы к ударам и повреждениям, чем смесители из металла.

  6. Бронза. Бронзовые смесители для ванны являются редким и дорогим выбором, но они могут добавить ванной комнате уникальный и стильный вид. Обладают высокой прочностью и долговечностью, а также устойчивы к коррозии.

Какой материал выбрать для смесителя зависит от личных предпочтений, бюджета и дизайна ванной комнаты. Важно помнить, что правильный выбор материала может повлиять на долговечность и качество эксплуатации смесителя. При выборе необходимо учитывать не только его внешние свойства, но и характеристики механизмов внутри смесителя.

Кроме того, следует учитывать, что качество и долговечность смесителя зависит не только от материала, из которого он изготовлен, но и от производителя. Поэтому перед покупкой смесителя необходимо изучить рейтинги и отзывы производителей и моделей, а также убедиться в наличии сертификатов качества.

Некоторые производители предлагают гарантии на свои смесители, что может служить дополнительным индикатором качества. Важно также обратить внимание на возможность ремонта и замены запчастей в случае необходимости.

Как правильно ухаживать

Правильный уход за смесителем может продлить его срок службы и сохранить его внешний вид. Рекомендации по уходу могут отличаться в зависимости от материала, из которого он изготовлен, но в целом они сводятся к следующим пунктам:

  1. Регулярно очищать смеситель от загрязнений и известковых отложений с помощью мягкой ткани или губки и неагрессивных моющих средств.

  2. Избегать использования абразивных средств и щеток, которые могут повредить поверхность устройства.

  3. Проверять состояние уплотнительных колец и уплотнителей и заменять их при необходимости.

  4. Избегать чрезмерного нагружения и использования слишком жестких шлангов.

  5. Не допускать ударов по смесителю, чтобы не повредить его механизмы и не вызвать протечек. При наличии течей - своевременно устранять их.

  6. Не допускать замерзания воды внутри смесителя, особенно в зимнее время. Для этого можно использовать специальные защитные чехлы или обогреватели.

  7. Правильно использовать рычаги и кнопки на смесителе, чтобы избежать их поломок.

Следуя этим рекомендациям, можно сохранить смеситель для ванной комнаты в хорошем состоянии и продлить его срок службы.
смесительсмеситель

Выбор смесителя для ванной комнаты - это важный этап при обустройстве интерьера. Необходимо учитывать тип, материал, размер, высоту, дизайн и стиль смесителя. Правильная эксплуатация смесителя, в свою очередь, позволит дольше сохранить его функциональность и привлекательный внешний вид.

Читайте также