В нас Ви можете розрахуватися карткою єВідновлення єВідновлення
0
0 грн. 0

Унитаз в интерьере современной квартиры

Унитаз, несмотря на свою скромную функциональность, становится все более важным элементом современного интерьера квартиры. Он не просто выполняет свою гигиеническую задачу, но и является ключевым элементом дизайна в ванной комнате. Современные тенденции в дизайне интерьера поднимают унитаз на новый уровень, делая его неотъемлемой частью стиля и комфорта в нашей повседневной жизни.

Содержание статьи:

  1. История появления унитазов
  2. Особенности выбора 
  3. Основные преимущества
  4. Конструкция сливного бачка
  5. Подключение бачка
  6. Чаша унитаза
  7. Выпуск в канализацию
  8. Материал изготовления унитазов
  9. Способ смыва
  10. Крепление унитазов
  11. Что покупают при ремонте санузла с унитазами

История появления унитазов

История унитазов насчитывает тысячи лет и связана с развитием гигиены и санитарии. Вот краткий обзор этой истории:

Древний мир: В древности для сбора и удаления отходов использовались примитивные формы унитазов, такие как отверстия в земле или каменные сосуды. Например, в Древнем Египте использовались глиняные горшки, а в Древнем Риме были разработаны общественные туалеты, называемые "латринами".

Средние века и раннее Новое время: В период средних веков и раннего Нового времени санитарные условия были крайне плохими, и унитазы в виде открытых ям или бачков были распространены во многих обществах.

Промышленная революция: В XIX веке с развитием промышленности появилась потребность в улучшении санитарных условий. В это время были разработаны первые модели унитазов с водосмывом, которые значительно улучшили гигиенические условия.

XX век: В XX веке унитазы стали обязательным элементом санитарного оборудования в домах и общественных местах. Были разработаны новые технологии для улучшения эффективности и экономии воды, такие как двойная система смыва.

Современность: Сегодня унитазы представлены в разнообразных дизайнах, размерах и функциях, отвечающих современным стандартам комфорта и гигиены. Технологии продолжают развиваться, включая экологические решения для экономии воды и повышения эффективности использования.

Особенности выбора 
унитаз

Следует отметить, что сантехника и унитазы в современных квартирах могут иметь различные формы и размеры. Некоторые из них могут быть встроены в стену, что создает эффект плавности и минимализма в интерьере. Другие могут быть подвесными или настенными, что дает больше свободы в планировании ванной комнаты и позволяет использовать пространство более эффективно.

Кроме того, существует широкий выбор цветов и оттенков, что позволяет адаптировать их под любой дизайн интерьера. Классический белый цвет всегда останется популярным, но также можно выбрать унитазы с черным, серым, бежевым или даже золотым оттенком.

Форма 

При выборе унитаза для современной квартиры важно обратить внимание на его форму, так как это может существенно влиять на общий вид и функциональность ванной комнаты. Сегодня на рынке представлено множество форм и стилей унитазов, от классических до современных. Определенные формы, такие как унитазы с компактным дизайном или подвесные унитазы, могут быть особенно удобными для небольших помещений, так как они создают ощущение простора и легкости. Другие формы, такие как унитазы-биде или унитазы с геометрическими формами, могут добавить в интерьер оригинальности и современности. Важно выбирать форму унитаза, которая не только соответствует вашему стилю и предпочтениям, но и функционально вписывается в вашу ванную комнату.

Дизайн

При выборе унитаза для современной квартиры важно обратить внимание на его дизайн, так как это будет определять общий внешний вид и стиль вашей ванной комнаты. Сегодня на рынке представлено множество дизайнерских решений, позволяющих подобрать унитаз, который идеально впишется в интерьер вашего дома.

Можно выбрать унитаз с классическим дизайном для создания традиционного и уютного ощущения, либо современный унитаз с минималистичными формами и линиями для добавления современности и элегантности. Также стоит обратить внимание на цвет и текстуру материала унитаза, чтобы он сочетался с остальными элементами интерьера ванной комнаты.

Подсветка

Одним из интересных и практичных элементов, которые можно учесть при выборе унитаза для современной квартиры, является наличие подсветки. Подсветка унитаза не только придает интерьеру дополнительный стиль и современность, но и обеспечивает функциональность. Например, ночное освещение подсветки может быть полезным для посещения туалета в темное время суток без необходимости включать яркий свет, что особенно удобно для соблюдения сна. Кроме того, подсветка унитаза может создавать атмосферное освещение в ванной комнате, что способствует расслаблению и создает приятную атмосферу.

Функционал

Один из ключевых аспектов при выборе унитаза для современной квартиры - это его функциональность. Современные унитазы могут предлагать различные функции, которые делают их использование более удобным и комфортным. Например, некоторые модели оснащены системами экономии воды, что позволяет снизить расход воды при каждом смыве.Также существуют модели с функцией самоочистки, которые позволяют сократить время на уборку ванной комнаты. Некоторые модели оснащены подогревом сидения, что создает комфортные условия использования унитаза в зимнее время, когда сидение может быть холодным.
Также стоит обратить внимание на наличие дополнительных функций, таких как мягкое закрывание крышки, интегрированные биде-функции, подогрев сиденья или даже автоматическое опрыскивание и сушка. Эти функции могут сделать использование унитаза более гигиеничным и комфортным, что особенно ценно в современной жизни.

унитаз

Кроме того, унитаз может быть использован для создания экологически чистого интерьера. Сегодня многие производители выпускают модели с использованием экологически чистых материалов, таких как керамика и стекло. Кроме того, некоторые модели используют современные технологии, которые позволяют сократить потребление воды.

Основные преимущества

При выборе следует учитывать не только дизайн, но и качество и надежность. Это важный элемент ванной комнаты, который должен длительное время служить своему владельцу. Поэтому при покупке унитаза стоит обратить внимание на производителя и качество материалов.

Унитазы являются неотъемлемой частью современной квартиры, и их выбор играет важную роль в создании удобства и комфорта. Основные преимущества унитазов в современной квартире включают:

  1. Эстетика и дизайн: Современные унитазы предлагают широкий выбор дизайна и стилей, что позволяет подобрать идеальный вариант под интерьер вашей ванной комнаты.

  2. Функциональность: Многие современные унитазы обладают дополнительными функциями, такими как экономия воды, мягкое закрывание крышки, интегрированные биде-функции и другие, делающие использование более удобным и комфортным.

  3. Экономия воды: Системы экономии воды в унитазах помогают снизить расход воды при каждом смыве, что является экологически и экономически выгодным решением.

  4. Гигиеничность: Некоторые унитазы оснащены функциями, такими как автоматическое опрыскивание и сушка, что делает процесс очищения более гигиеничным и удобным.

  5. Простота установки и обслуживания: Современные унитазы обычно легко устанавливаются и обслуживаются, что делает их использование еще более удобным.

  6. Удобство использования: Важно выбирать унитаз с учетом его функциональности и удобства использования, чтобы он соответствовал вашим потребностям и предпочтениям.

  7. Экономия места: Компактные и подвесные модели унитазов помогают экономить место в ванной комнате, что особенно актуально для небольших помещений.

Также стоит учитывать, что унитаз может быть дополнен другими элементами интерьера, такими как раковина, шкафчики или зеркало. Это поможет создать гармоничный и стильный образ ванной комнаты, в которой унитаз станет не только функциональным элементом, но и дизайнерским акцентом.

унитаз_функцинал

Как же все таки правильно выбирать унитаз для вашего интерьера

Конструкция сливного бачка

Конструкция сливного бачка унитаза может быть различной и зависит от типа унитаза и способа его установки. Вот некоторые из основных конструктивных вариантов:

Смещенный с унитазом бачок: В этом случае бачок устанавливается на верхней части унитаза и имеет единый корпус с ним. Такая конструкция типична для классических унитазов и обычно используется в домашних условиях.

Раздельный бачок: В этом варианте бачок унитаза отделен от самого унитаза и устанавливается отдельно от него на стене или другой подходящей поверхности. Такие унитазы чаще встречаются в общественных местах и коммерческих объектах.

Инсталляция в стену: Для современных дизайнерских решений часто используются унитазы с инсталляцией в стену. В этом случае сливной бачок и все сантехнические коммуникации скрыты за стеной, что создает эстетически приятный и минималистичный вид.

Скрытая инсталляция: Этот вариант похож на предыдущий, но отличается тем, что инсталляция полностью скрыта в стене или застройке. Такой унитаз обеспечивает максимальную экономию места и создает эффект "плавающего" унитаза.

Каждый из этих типов конструкции имеет свои преимущества и может быть выбран в зависимости от стиля интерьера, предпочтений и требований к санитарным условиям.

Подключение бачка

Подключение сливного бачка к унитазу может быть выполнено двумя основными способами: нижнее и боковое подключение.

Нижнее подключение: В этом случае труба для слива воды выходит из нижней части бачка и направляется к подводящему патрубку унитаза. Этот способ подключения более распространен и обеспечивает более прямой поток воды к унитазу.

Боковое подключение: Здесь труба для слива воды выходит из боковой части бачка и направляется к боковому или заднему подводящему патрубку унитаза. Этот способ подключения чаще используется при установке бачков с инсталляцией, когда бачок скрыт в стене или в мебели.

Инсталляция - это специальная конструкция, предназначенная для скрытого монтажа унитаза и сливного бачка в стене или в мебели. Она обеспечивает надежное крепление и удобное использование унитаза, а также спрятанный вид, что особенно актуально для современных интерьеров.

Чаша унитаза

Форма чаши унитаза может быть разнообразной и включать в себя несколько основных типов:

Тарельчатая форма: Чаша унитаза с тарельчатой формой имеет плоское дно и стандартную форму, напоминающую тарелку. Этот тип чаще всего встречается в обычных унитазах для домашнего использования.

Козырьковая форма: Чаша унитаза с козырьковой формой имеет выступающий край (козырек) в передней части. Этот дизайн обеспечивает дополнительный комфорт при сидении и может быть особенно удобен для людей с ограниченными физическими возможностями.

Воронкообразная форма: Чаша унитаза с воронкообразной формой имеет широкое отверстие внизу и узкий верх. Этот дизайн обеспечивает более эффективное смывание и может быть более гигиеничным.

Элонгированная форма: Чаша унитаза с элонгированной формой имеет более продолговатую форму, чем стандартная тарельчатая чаша. Этот тип чаще всего используется в современных унитазах и обеспечивает дополнительное пространство для сидения.

тип чаши унитаза

Каждая форма чаши унитаза имеет свои особенности и преимущества, поэтому выбор зависит от предпочтений пользователя и особенностей конкретной ситуации.

Выпуск в канализацию

Выпуск унитаза в канализацию может быть выполнен в трех основных вариантах: горизонтальный, вертикальный и косой.

Горизонтальный выпуск: В этом случае труба для слива из унитаза идет горизонтально от него и соединяется с вертикальной канализационной трубой. Горизонтальный выпуск часто используется в случаях, когда унитаз находится недалеко от вертикальной трубы.

Вертикальный выпуск: При вертикальном выпуске труба для слива идет вертикально вниз от унитаза и подключается к горизонтальной или вертикальной канализационной трубе в полу или стене. Этот тип выпуска используется, когда унитаз находится на значительной высоте от уровня канализационной трубы.

Косой (наклонный) выпуск: Косой выпуск представляет собой комбинацию горизонтального и вертикального выпуска, где труба для слива идет под углом от унитаза и подключается к канализационной трубе. Этот тип выпуска может использоваться в случаях, когда невозможно выполнить прямой горизонтальный выпуск из-за особенностей расположения унитаза и канализационной системы.

слив унитаза

Выбор типа выпуска зависит от конкретных условий установки унитаза и расположения канализационной системы в помещении.

Материал изготовления унитазов

Материалы могут быть различными и влиять на качество, прочность и долговечность. Рассмотрим основные материалы, используемые для изготовления унитазов.

Унитазы могут быть изготовлены из различных материалов, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества:

  1. Фаянс и фарфор: Это наиболее распространенные материалы для изготовления унитазов. Они обладают высокой прочностью, устойчивостью к воздействию химических веществ и легко моются.

  2. Нержавеющая сталь: Унитазы из нержавеющей стали обладают высокой прочностью и долговечностью. Они часто используются в общественных местах и в медицинских учреждениях.

  3. Керамика: Керамические унитазы являются прочными, устойчивыми к царапинам и легко моются. Они также имеют широкий выбор дизайна и цветовых решений.

  4. Стекло: Унитазы из стекла представляют собой стильное и современное решение для ванной комнаты. Они обладают высокой эстетической привлекательностью, но требуют бережного обращения.

  5. Комбинированные материалы: Некоторые унитазы могут быть изготовлены из комбинации различных материалов, таких как керамика с металлическими вставками или стеклом.

  6. Прочие материалы: Кроме того, существуют унитазы из различных полимерных материалов, таких как пластик или акрил, которые обладают легкостью и простотой в уходе.

Выбор материала для унитаза зависит от стиля интерьера, бюджета, требований к прочности и долговечности, а также личных предпочтений пользователя.

Как мы видим, унитаз может стать не только функциональным элементом ванной комнаты, но и дизайнерским акцентом в современном интерьере. Существует множество возможностей для того, чтобы унитаз стал частью стиля вашей квартиры. От выбора формы и цвета, до использования дизайнерских элементов и современных технологий, каждый может найти свой уникальный подход к этому элементу интерьера.

Способ смыва

Способы смыва унитазов могут быть разными, но двумя основными являются прямой и круговой.

Прямой смыв: При прямом смыве вода подается непосредственно в чашу унитаза через отверстие в его задней части. Этот способ смыва обеспечивает эффективное и быстрое удаление отходов из чаши.

Круговой смыв: Круговой смыв представляет собой подачу воды в чашу унитаза через круговое отверстие внутри его обода. Этот способ смыва создает вихревое движение воды в чаше, что помогает лучше очистить ее от загрязнений.

смыв унитаза

Каждый из этих способов имеет свои преимущества и может быть выбран в зависимости от предпочтений пользователя и особенностей конструкции унитаза.

Крепление унитазов

Крепление унитаза Крепление унитаза может быть выполнено в виде напольного или подвесного варианта, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества.

Напольный унитаз:

унитаз

Преимущества:

  • Простота установки: Напольные унитазы устанавливаются на пол и не требуют дополнительной конструкции для крепления.

  • Удобство обслуживания: Из-за своего расположения на полу такие унитазы легче доступны для чистки и обслуживания.

  • Доступность: Напольные унитазы являются более распространенным и доступным вариантом на рынке.

Недостатки:

  • Занимает больше места: Напольный унитаз занимает больше пространства в ванной комнате из-за своего расположения на полу.

  • Может быть менее гигиеничным: Из-за контакта с полом напольные унитазы могут быть менее гигиеничными, чем подвесные.

Подвесной унитаз:

унитаз

Преимущества:

  • Эстетика и легкость: Подвесные унитазы крепятся к стене, что создает впечатление легкости и делает ванную комнату визуально просторнее.

  • Удобство уборки: Благодаря отсутствию контакта с полом подвесные унитазы легче чистить и обслуживать.

  • Экономия места: Подвесные унитазы занимают меньше места в ванной комнате и могут быть установлены на разной высоте, что делает их удобными для людей разного роста.

Недостатки:

  • Более сложная установка: Установка подвесного унитаза требует специальной рамы для крепления к стене и подводки воды.

  • Высокая стоимость: Подвесные унитазы чаще всего дороже напольных из-за дополнительных элементов крепления.

Выбор между напольным и подвесным унитазом зависит от ваших предпочтений и особенностей ванной комнаты. Подвесной унитаз чаще всего выбирают для современных интерьеров, где важна эстетика и экономия места, в то время как напольный унитаз может быть предпочтителен для более традиционных интерьеров или в случае ограниченного бюджета.

Что покупают при ремонте санузла с унитазами

При ремонте ванной комнаты или туалета чаще всего вместе с унитазами приобретают следующие товары и материалы:

  1. Инструменты: Для установки унитаза потребуются инструменты, такие как отвертка, ключи для гаек, нож для резки труб и другие инструменты в зависимости от конкретной модели унитаза и способа его крепления.

  2. Шланги для подключения: Шланги используются для подачи воды в унитаз и подключения его к системе водоснабжения. Они бывают разной длины и типа подключения, в зависимости от конфигурации ваших сантехнических коммуникаций.

  3. Умывальники: Вместе с унитазом часто покупают умывальники, чтобы обновить внешний вид и функциональность ванной комнаты.

  4. Биде: Некоторые владельцы квартир предпочитают устанавливать биде вместе с унитазом для обеспечения дополнительного уровня гигиены.

  5. Смесители: При ремонте часто обновляют смесители для умывальника, ванны или душа, чтобы сочетать их стиль с новым унитазом и умывальником.

  6. Аксессуары и фурнитура: Кроме основных элементов, могут потребоваться дополнительные аксессуары и фурнитура, такие как сифоны, сиденья для унитаза, крепления и т.д.

Унитазы играют важную роль в современных квартирах и домах, обеспечивая комфорт и гигиеничность в ванной комнате. Сегодняшние унитазы предлагают широкий выбор дизайна, функциональности и материалов, что позволяет подобрать идеальный вариант под любой интерьер и потребности.

Подвесные унитазы, например, становятся все более популярными благодаря своей эстетичности и экономии пространства, в то время как классические напольные модели остаются надежным и удобным решением. Материалы изготовления унитазов становятся все более совершенными, обеспечивая долговечность и легкость в уходе.

Если вы ищете качественный и стильный унитаз для вашей ванной комнаты, обратитесь в наш интернет-магазин Побудуй. Мы предлагаем широкий выбор унитазов, нашу доставку по Киеву и перевозчиками по всей Украине. Покупая унитаз у нас, вы можете быть уверены в качестве и надежности вашей покупки.

Читайте также