В нас Ви можете розрахуватися карткою єВідновлення єВідновлення
0
0 грн. 0

Саморез или шуруп? Как сделать выбор чтобы держалось крепко

Шуруп или саморез? Если вы не знаете, что выбрать, прочитайте эту статью, и вы сможете решить, что именно вам нужно.
Во-первых, давайте разберемся, чем шуруп отличается от самореза?

саморез

По большому счету оба элемента относятся к классу шурупов, но всё-таки разница между ними довольно существенна и ее нужно знать, если вы планируете соединять различные элементы. 

Саморез-1

Итак, саморез — это разновидность шурупа, но его особенностью является острая резьба. В зависимости от того, при каких работах он эксплуатируется - саморез может быть оснащен либо сверлом, либо острым наконечником. Касательно названия продукта, то оно говорит само за себя. Для вкручивания самореза не нужно предварительно сверлить отверстие - благодаря острой резьбе, саморез вкручивается в любой материал, например, в дерево, пластик, металл, гипсокартон и даже бетон. Саморез обладает серьезной прочностью, благодаря термообработке, то есть закалке. Поэтому он относятся к крепежу универсального типа. Прочность саморезов является обязательным условием для широкого спектра применений. Сфера применения шурупов чаще всего ограничивается мягкими материалами - деревянными или пластиковыми изделиями.

Что касается технологии, то саморезы производятся посредством использования стальных сплавов высокого качества с последующей термообработкой. Процесс изготовления достаточно сложен и требует весомых трудозатрат. Поэтому саморезы стоят дороже шурупов при идентичных характеристиках длины стержня и диаметров резьбы. Однако не будем забывать и о недостатках. При повышенной прочности саморезы отличаются хрупкостью - при приложении усилия в ходе завинчивания есть риск отрыва шляпки самореза. Поэтому используя данный тип крепежа при работе с плотными материалами, типа бетона или силикатного кирпича необходимо быть максимально осторожным. В основе же шурупов лежит обычный углеродистый сплав. Поэтому их характеризует устойчивость к изломам и под воздействием значительных нагрузок они не ломаются, а сгибаются. Ввиду этого заменить их на новый крепеж намного легче. Но использование более мягких сплавов повышает вероятность «затирания» шлица.

Сравнение саморезов и шурупов

Понимание этих нюансов даст вам возможность не запутаться в выборе. Внешне детали могут казаться идентичными, но если присмотреться, то можно найти весьма много отличий:

Саморез

  1. Для изготовления шурупов используются более мягкие сорта стали, чем для саморезов;
  2. Шаг и высота резьбы самонарезающего шурупа обычно больше;
  3. Кончик самореза обычно острее, чем шурупа.

Что все-таки выбрать- саморез или шуруп?

Зная тип работ, которые вам придется выполнять - вы сможете определиться какой тип метизов вам нужен. Из множества вариантов нужно выбрать качественный прочный и надежный крепеж, который не подведет в ответственный момент. При покупке просто осмотрите саморез самым внимательным образом. Он должен соответствовать следующим критериям:

  1. Одинаковый цвет. Все экземпляры в партии должны быть единого цвета и оттенка, это касается жёлтых или чёрных саморезов. Если изделия отвечают этому критерию, то это означает, что вся партия прошла одинаковую обработку при одинаковых условиях и имеет одинаковую прочность и коррозионную стойкость.
  2. Размеры изделий из одной партии визуально не должны быть отличны друг от друга.
  3. Также одинаковым должен быть шаг между витками резьбы.
  4. У саморезов со сверлом на конце не должно быть заусенцев на краях, острый конец не должен быть обломанным.
  5. Шлиц, должен быть симметричным, чётким, и достаточно глубоким.

Какие типы шурупов и саморезов применять для разного типа работ

Для того, чтобы приобрести те самые качественные и необходимые именно при конкретном виде работ шурупы либо саморезы, следует иметь представление об их типах, знать, в чем особенность каждого из них и для каких работ они подходят, и уже на основании этого сделать вывод о том, какие крепежи нужны для конкретной работы:

• Однозначно выбор как шурупа, так и саморезов следует начинать со шляпки. Она может быть потайной, цилиндрической или полукруглой – это зависит от того, какое именно соединение нужно получить.

шлиц

шайба

• Относительно резьбы – все зависит, насколько плотного соединения вы хотите добиться. Если при скреплении двух деревянных брусков между собой требуется максимально плотное соединение, наилучшим вариантом будет частичная резьба.

саморез-резьба

Чтобы облегчить вкручивание в жесткие породы древесины или листовой материал существуют саморезы с небольшими насечками на конце.

  • саморезы по дереву. Скрепление деревянных конструкций саморезом — это хорошая альтернатива забиванию гвоздей. Саморез легко вкручивается в деревянную поверхность и надежно закрепляется там, что естественно повышает прочность фиксации. Еще один плюс использования саморезов - его закручивание не требует сильной нагрузки на материал. что снижает шансы растрескивания доски.
  • саморезы по металлу - отличие этих метизов в том, что они имеют более мелкую резьбу, что позволяет прочно закрепить их в материале. Еще одной сильной стороной данного крепежа является большая толщина самого тела самореза и высокая жесткость материала, что помогает избежать деформирования метиза при вкручивании.
    Саморезы по металлу различают по таким критериям:
  • по типу головки (шестигранные, скругленные, потайные, трапециевидные головки, с прессшайбами или EPDM-прокладками);
  • по типу шлица (для бит Torx, Ph, Pz, антивандальные шлицы);
  • по типу наконечника (остроконечные и с буром);
  • по типу покрытия (оцинкованные и фосфатированные);
  • по материалу (нержавеющая и углеродистая сталь);
  • по сфере применения (для внутренних и наружных работ);

  • по стандарту (ГОСТ, DIN, ISO, нестандартизованные).

саморез

Саморезы для гипсокартона подбираются в соответствии с материалом, к которому он будет крепиться - по металлу или по дереву. Саморезы для дерева отличаются редкой резьбой. Кроме того, для деревянного каркаса нужны саморезы с большим выступом. Соответственно для металла подойдут метизы с высокой частотой резьбы.

Кровельные саморезы применяются для монтажа профнастила, металлочерепицы и т.д. В основном в качестве кровельного крепления используются оцинкованные саморезы разных размеров.

Также весьма полезен будет шуруп-шпилька – он незаменим при монтаже сантехнического оборудования, камня, кирпича, бетона с применением дюбеля. это стержень с шурупной и метрической резьбой, средняя часть которой выполнена в виде шестигранника для монтажа при помощи ключа. 

Выбор длины и диаметра шурупа и самореза

Следует также остановится на критериях выбора длинны самореза необходимого для тех или иных работ. Итак, вы планируете приступать к работам и у вас есть метизы различных размеров, чтобы надежно скрепить материал, нужно обратить внимание на такие моменты:

  1. Для надежного соединения (независимо от материала) заостренный конец шурупа не должен выступать с противоположной стороны закрепляющей детали. В идеальном случае он не должен доходить до конца примерно на 5-6 мм.
  2. Если скрепляются две детали, то длина самореза должна входить в нижнюю деталь не менее ни на 1⁄3 от ее высоты. Например, если крепим две доски высота каждой 30мм, тогда длина самореза 30+30/3=40мм.
  3. Если же доску крепят к какому-то массивному материалу его длина должна быть в 2-2,5 раза длиннее прикрепляемой детали.

Варианты работ, при которых могут использоваться как шурупы и саморезы просто огромен. И теперь вы знаете, чем саморезы отличаются от шурупов, в каких случаях применять первые, в каких – вторые. А самое главное – сможете выбрать качественные метизы, которые обеспечат надежное скрепление материалов.

Читайте также