В нас Ви можете розрахуватися карткою єВідновлення єВідновлення
0
0 грн. 0

Кровельные материалы двадцать первого века

Видов кровельных материалов сейчас настолько много, что впору потеряться. Но у разнообразия есть главное преимущество – можно выбрать материал, который подойдет именно вам по цене, красоте, прочности и долговечности. Разберем процесс выбора кровельного покрытия с самого начала.

Виды кровельных материалов фото.png 

Расчеты, которые помогут выбрать кровельный материал

  1. Нагрузки на кровлю и конструкции – суммируются из веса кровельных конструкций (стропил, балок, обрешетки кровельного материала, утеплителя) и ветровой и снежной нагрузки. Если есть ограничения по несущей конструкции стен и фундамента, выбирать придется из легких материалов вроде металлочерепицы, профнастила или ондулина. На эти кровельные материалы и цены самые демократичные.

Ограничена несущая способность – это, например, старый дом, со слабым фундаментом и без армопояса на уровне мауэрлата. Мауэрлат — это горизонтальные балки, на которые крепится стропильная система. В частных домах старой постройки верхняя часть кладки просто держит балки потолочных перекрытий, без всяких усиливающих конструкций, а дерево со временем трухнет, в нем заводятся жучки, ведь пропиток антисептиков в те времена еще не было. Из современных домов самую низкую несущую способность имеют стены из пенобетона. Это дешевый и теплый материал, но массивную кровлю из натуральной или цементно-песчаной черепицы на такую опору лучше не класть.

Ветровая и снежная нагрузка рассчитывается исходя из региона и формы кровли, насколько высок дом, какой угол ската, насколько сильной будет сопротивление ветру.

  • Форма и конструктивная сложность кровли. У многих кровельных материалов есть ограничения по углу ската кровли. Например, натуральную или цементно-песчаную черепицу нельзя класть, если угол ската меньше 30-35 градусов. Для металлочерепицы – это 12 градусов, профнастил можно применять и для почти плоских кровель, а рулонные материалы даже на поверхностях с обратными углами, но тут есть особенности монтажа и крепления.

    Допустимые углы ската кровли схема.png 

    Если кровля сложная с плавными изгибами башенками пристройками, портиками, то плохо подходят металлические и прочие листовые материалы вроде металлочерпицы или профнастила, зато прекрасно смотрится битумная черепица, см. фото ниже.

     Битумная черепица на сложной кровле фото.png

  • Пожаробезопастность и долговечность. Здесь лидируют натуральная черепица и сланцевая кровля – не горит совсем, не подвержена корозии и очень медленно стареет. Это материал на века, но и стоит керамическая черепица дорого. Соизмеримы по долговечности металлические кровли и цементно-песчаные церепицы, к тому же все они являются негорючими.

    Битумная черепица соизмерима по сроку службы с металлической кровлей, но с негорючестью у неё не так все хорошо. Конечно добавки в битумной пропитке и слой минеральной крошки делают этот материал условно не горючим, и такая кровля вряд ли станет источником пожара, но если возгорание уже случилось, то горит такое покрытие интенсивно, что конечно же минус. А самым легко воспламеняемым видом кровельного материала является ондулин, поэтому его рекомендуют для хозяйственных построек, летних домиков и подобных сооружений.

  •  

    Обзор видов кровельных материалов доступных на рынке

    Для наглядности мы сгруппировали преимущества и особенности кровельных покрытий в сводную таблицу. Чем больше звездочек, тем выгоднее применение материала по данному критерию. Мы приводим цифры реального срока службы, он превышает гарантийный срок, иногда более чем в два раза, но это справедливо только для качественных материалов. Кроме того, гарантийные условия не распространяются:

    • на механические повреждения;
    • воздействие кислот и щелочей в том числе их паров;
    • не распространяется на постоянство цвета, некоторые материалы имеют гарантию на равномерное выгорание и умеренную цветопотерю.

    Вид материала

    Куда подходит

    Внешний вид

    Цена

    Простота монтажа

    Реальный срок службы, лет

    Не горючесть

    Рулонные материалы (битумная пропитка, иногда защитный слой минеральная крошка)

    Плоские кровли, и как вспомогательная гидроизоляция

    *

    ****

    **

    20

    *

    Битумная (гибкая) черепица

    Скатные кровли с углом подьема от 12° в том числе сложных конфигураций

    ***

    **

    **

    50

    **

    Стальная фальцева кровля

    Скатные кровли с углом от 5-7 °

    **

    **

    *

    50

    ****

    Фальцева кровля цвет мет

    Скатные кровли с углом от 5-7°, нужна прочная основа

    ****

    *

    *

    100

    ****

    Металлочерепица

    Скатные кровли с углом от 12°

    ***

    **

    **

    50

    ****

    Профнастил

    Скатные кровли с углом от 5°

    **

    ***

    ***

    50

    ****

    Керамическая (натуральная черепица)

    Скатные кровли с углом от 30°до 60°, нужна прочная основа

    ****

    *

    **

    100

    ****

    Цементно песчаная черепица

    Скатные кровли с углом от 20° до 60°, нужна прочная основа

    ***

    **

    **

    50

    ****

    Асбоцементный шифер

    Скатные кровли с углом от 22°

    **

    ***

    ***

    50

    ***

    Ондулин

    Скатные кровли с углом от 20°

    ***

    ****

    ***

    30

    *

    Прозрачный шифер, ПВХ

    Навесы, террасы, беседки с углами от 10°

    ***

    ***

    ***

    20

    **

     

    Надеемся материал этой статьи был вам полезен, если есть конкретные вопросы по материалам, которые есть в продаже, звоните по номеру (050) 414-92-73 или пишите в онлайн чат.

    Читайте также