В нас Ви можете розрахуватися карткою єВідновлення єВідновлення
0
0 грн. 0

Какой обогреватель выбрать для дома

Портативный обогреватель – это отопительный прибор, который может использоваться как дополнительный или основной источник тепла. Когда люди хотят купить обогреватель, то чаще всего речь идет об электрических обогревателях, но популярны также бензиновые и газовые обогреватели. Также к портативным обогревателям можно отнести буржуйки, котлы булерьяны и прочие работающие на дровах приспособления. Разберемся что нужно знать, чтобы выбрать оптимальный обогреватель для дома, дачи или квартиры.

Портативный обогреватель.jpg

Разновидности обогревателей

До сих пор не все знают, что очень дешево и эффективно можно обогреть помещение с помощью кондиционера. Даже самые простые модели могут работать в режиме обогрева. И это один из самых выгодных способов, ведь кондиционер не производит тепло напрямую, а перемещает его. Кондиционер отбирает тепло у воздуха снаружи делая его еще холоднее, и переносит тепло внутрь помещения. То есть работает как тепловой насос. И за счет этого обладает феноменальной эффективностью. На 1 кВт потраченной электроэнергии кондиционер может выдать 3-4 кВт тепла. Тогда как все другие отопительные приборы выдают немного меньше тепла чем потребляют электричества. Единственный недостаток кондиционера – это высокая цена. Чтобы пользоваться всеми преимуществами необходимо оплатить достаточно дорогой «входной билет». Да и для дачи это вариант так себе ведь если там никто не живет постоянно, то кондиционер могут просто украсть.

Поэтому мы будем рассматривать простые обогреватели с умеренной ценой.

  1. Масляные радиаторы работают от электричества внутри них циркулирует масло, которое разогревает внешнюю оболочку. Форма корпуса ребристая основной вид теплообмена — это конвекция. То есть масляный обогреватель разогревает воздух, который циркулирует вокруг ребер теплый воздух поднимается, а на его место приходит холодный и тоже нагревается. Масляные радиаторы не имеют экстремально горячих поверхностей не пересушивают воздух, а по пожарной безопасности одни из лучших. Но они медленные не способны обогреть большое помещение.
  2. Электрические конвекторы часто используют как основную систему отопления и крепят их к стенам точно также, как и водяные радиаторы. Они достаточно эффективны надежны имеют встроенную защиту и термостат. Но пересушивают воздух и жгут пыль которая попадает внутрь и оседает на нагревательных элементах.
  3. Инфракрасные обогреватели, здесь основной виде переноса тепла – это инфракрасное излучение. Их преимущество в том, что они греют непосредственно людей и окружающие предметы на не воздух вокруг. А значит можно создать локальный пункт обогрева на свежем воздухе, или обогреть рабочие места в большом неотапливаемом цеху. Но инфракрасными обогревателями нельзя полноценно обогреть большое помещение и здесь есть экстремально горячие элементы, которые жгут пыль и осушают воздух.
  4. Тепловентиляторы и тепловые пушки. Это самый дешевый способ обогреть помещение большой площади. Тепловые пушки часто используют чтобы просушить помещение со свежеоклеенными обоями или штукатуркой. Бытовые тепловентиляторы очень дешевы греют быстро, но они очень сильно сушат воздух поэтому не должны работать очень долго. К тому же при работе создают довольно сильный шум. Оставлять работающий тепловентилятор на всю ночь не рекомендуется.
  5. Керамические панели тоже передают тепло в основном за счет инфракрасного излучения, но и конвективная составляющая довольно значительна. Они безопасны, не сушат воздух и могут работать долго. Главным недостатком является относительно высокая цена и значительный вес. Но это несущественные недостатки. Поэтому купить передвижной керамический обогреватель – это хорошая идея.
  6. Бензиновые и газовые обогреватели хороши, когда совсем нет электричества или есть риск экстремально длительных отключений. Это могут быть туристические бензиновые обогреватели или обогреватели для гаража на сжиженном газе. Но помните, что это оборудование с повышенными требованиями к технике безопасности. Относительно безопасны только каталитические газовые и бензиновые обогреватели, см. схему работы ниже. Можно купить как портативные и переносные бензиновые обогреватели, так и стационарные газовые конвекторы, которые монтируются в стену.
  7. Бензиновые и газовые обогреватели.jpg

    Будьте внимательны даже в случае отсутствия открытого пламени газовые и бензиновые обогреватели выжигают кислород. Поэтому в помещении должна быть хорошая вентиляция. Только стационарные газовые конвекторы имеют независимый выход на улицу для забора воздуха и вывода продуктов горения.

  8. Дровяные печки. Сюда относятся буржуйки, которые можно поместить в багажник автомобиля, так и цельнометаллические печки или котлы булерьяны. Это самый надежный вариант для дачи, даже в случае экстремальных ситуаций потому что дрова в сельской местности добыть можно всегда.   

Дровяные печки.jpg

Как выбрать обогреватель для дачи

Нужно ориентироваться на площадь помещения и состояние стен и окон. Для стандартного дома с кирпичными стенами без утепления и обычными окнами нужно не менее 100 Вт тепловой энергии на 1м2. Например для полноценного отопления комнаты площадью 16 м2 нужно подать в нее не менее 1,6 кВт тепла. Если стены тонкие, а в окнах есть щели то гораздо больше. Или брать электрический конвекторы или масляный радиатор и ставить их непосредственно возле кровати или рабочего места. 

Также для дачи хорошо подойдут:

  1. Дровяные печки или буржуйки, даже в летней даче для них можно найти место. Только лучше позаботится об их установке заранее. Ведь нужно вывести дымоход соорудить негорючую манжету вокруг трубы, а также защитить листовым железом пол в непосредственной близости от установки печки и стены если они ближе чем 0,5 метра от горячего металла.
  2. Инфракрасные лучевые обогреватели, те самые знаменитые «уфо». Они прекрасно справляются даже если домик летний и через щели ощутимо дует.
  3. Тепловентиляторы, как самый простой, дешевый и быстрый вариант согреться. 
  4. Бензиновые и газовые обогреватели если нет электричества. Но здесь критически важно чтобы была хорошая вентиляция.

Как выбрать обогреватель для квартиры

Расчет по площади здесь такой же. Правда стены современных многоэтажек чаще всего утеплены и установлены пластиковые окна с хорошими стеклопакетами, так что для обогрева может понадобится и меньше чем 100 Вт/м2. Насколько меньше сказать трудно лучше купить обогреватель исходя из цифры 100 Вт/м2, а поскольку все обогреватели имеют регулировку то всегда можно уменьшить тепловой поток.

Что касается типа обогревателей, то для квартир подходят только электрические обогреватели. При выборе учитывайте следующее: 

  1. Обязательно должна быть встроенная защита от короткого замыкания и перегрева. А также термостат для поддержания стабильной температуры. 
  2. Наличие таймера на автоматические включение и отключение – чаще всего бывает в электрических конвекторах. Эта функция позволяет отключать отопление, когда все ушли из дома, и включать за час или полтора до возвращения чтобы воздух успел прогреться.
  3. Цену обогревателя. Электрический конвектор один из самых доступных вариантов дешевле только бытовой тепловентилятор. Но если нужен больший комфорт, и вы не хотите ощущать запаха жженой пыли при включении, то подойдет масляный радиатор или керамическая панель. 

Техника безопасности при эксплуатации обогревателей

К сожалению значительная часть пожаров случается из-за неправильной эксплуатации электрических обогревателей. Поэтому мы кратко напомним правила техники безопасности:

  1. Использовать только исправное оборудование для обогрева заводского производства. Никаких самоделок со спиралью от старой электрической плитки.
  2. Нельзя размещать обогреватели на мягкой мебели. Лучше всего устанавливать их на полу, маленькие тепловентиляторы допускается размещать на столе, только следите чтобы вокруг него не было легко воспламеняемых веществ и предметов.
  3. Нельзя прятать провода под ковры или пропускать под низко стоящими креслами и диванами. Провода ощутимо греются, а если их еще и пережать, то уже это может стать причиной пожара.
  4. Розетки должны быть исправны, не используйте частично оплавленные или болтающиеся розетки. Штекер обогревателя должен быть вставлен плотно и до конца. Плохой контакт в розетке тоже может стать причиной пожара.
  5. Обогреватель должен быть оборудован всеми системами защиты: от короткого замыкания, перегрева, защита от опрокидывания и т.д. Защита в газовых и бензиновых обогревателях подразумевает автоматическое прекращение подачи топлива в случае нештатных ситуаций.
  6. Нельзя использовать обогреватели особенно в которых есть раскаленные элементы в помещениях где хранятся лаки, краски, растворители и другие горючие жидкости, которые могут дать горючие пары. Также запрещается пользоваться обогревателям в захламленных горючими материалами помещениях.
  7. В помещениях где установлен обогреватель должна быть вентиляция. Даже если речь идет о масляном или керамическом обогревателе.

Какой обогреватель лучше

К сожалению, или к счастью нет универсального решения и нельзя сказать, что какой-то тип обогревателя лучше и подходит для всех случаев жизни. Поэтому нужно выбирать исходя из ситуации, наличия денег и личных предпочтений.

Если низкая цена не главный критерий, то для квартиры или дачи лучше купить масляный или керамический обогреватель. Они не сушат воздух, ими нельзя обжечься и пожарная безопасность на высшем уровне.

Если нужно создать локальное пятно тепла в большом неотапливаемом помещении или даже на улице, то лучший обогреватель – это инфракрасный излучатель, который способен обеспечить комфортное пребывание и работу даже на морозном воздухе. 

Если нужна предельно низкая цена и большая скорость обогрева, то это тепловентиляторы. Немного дороже стоят электрические конвекторы, но они гораздо безопаснее имеют термостат защиту и часто таймер включения/выключения. 

Так что какой обогреватель лучше каждый решает сам. Если нужна консультация по характеристикам и выбору звоните по номеру (0800) 50-54-52. Надеемся эта статья была для вас полезна, до следующих публикаций.


Читайте также