В нас Ви можете розрахуватися карткою єВідновлення єВідновлення
0
0 грн. 0

Правильный выбор радиатора – тепло и уют в доме

Радиаторы Compact и Ventil Compact предназначены для использования в системах центрального отопления. Эксплуатационное давление в радиаторах 10 бар. При пуске системы отопления и проверке ее на герметичность нормальным для радиаторов является давление в 15 бар. Все это критерии позволяют использовать стальные панельные радиаторы PURMO Compact и Ventil Compact в системах центрального отопления многоэтажных домов.

Фото стальной панельный радиатор.png

Данные радиаторы предназначены для использования в жилых, офисных помещениях, в которых нет постоянного или периодического отсыревания поверхности радиатора. Не подходят для обогрева ванных комнат, бань, автомоек. Для обогрева ванной комнаты обычно используют специальные полотенцесушители.

Полотенцесушитель

Чем отличаются радиаторы Compact и Ventil Compact

Радиаторы Compact и Ventil Compact отличаются только возможностями подключения к системе отопления. Остальные характеристики у них одинаковые.

  1. Радиаторы Compact оснащены четырьмя присоединительными отверстиями с внутренней резьбой G ½ ". Отверстия расположенны по бокам. 
  2. Радиаторы Ventil Compact оснащены шестью присоединительными отверстиями с внутренней резьбой G ½ ". Четыре отверстия расположены по бокам и два снизу (справа). 

То есть Ventil Compact более универсальны, но если Вам нужно классическое подключение к стояку отопления, то вполне подойдут и Compact.

Стальные радиаторы для квартиры Стальной панельный радиатор купить Киев
Радиатор Compact Радиатор Ventil Compact

Способы подключения

Радиаторы Compact подключаются: боковым (с любой стороны), диагональным и седловидным подключением.

А Ventil Compact подключается всеми указами способами, плюс возможно нижнее подключение. Можно комбинировать варианты бокового и нижнего подключения.

Стальные панельные радиаторы Ventil Compact

Независимо от способа подключения радиатора, нужно соблюдать правильное подключение питательной и обратной трубы. Например, при «боковом» или «диагональном» подсоединении сверху должна быть именно питательная (подводящая) труба. Обратное подсоединение приведет к потере мощности более чем на 30%.

«Седловидное подключение» снижает номинальную мощность на 10%. А ведь именно так обычно подключают все батареи на последних этажах, когда питательная и обратная трубы подключены снизу с разных сторон.

Если нужно скрыть трубы отопления в стены или пол и незаметно подвести к радиатору снизу, то тут нужно выбирать радиатор Ventil Compact с возможностью нижнего подключения.

Монтажные размеры для установки радиаторов Compact

При подключении нужно соблюдать монтажные размеры. Из основного стоит выделить, что;

  • Расстояние от пола и до подоконника должно быть не менее 10 см. Если по каким-то причинам нет возможности соблюдать это расстояние, то его можно уменьшить до 7 см. Но при этом расчетную мощность радиатора нужно увеличить на 5-10 %.
  • Если расстояние до подоконника и пола меньше 7 см, то нужно выбрать радиаторы с меньшей высотой. Как правило, для установки под окном используют радиаторы высотой 500мм. Компания PURMO выпускает радиаторы высотой от 300 мм до 900 мм.
  • При использовании радиаторов длиной более двух метров или с соотношением длины к высоте более 1:4 нужно использовать «диагональное» подключение.

Принцип расчета размера радиатора

При выборе радиатора нужно руководствоваться проектом, усредненным расчетом и здравым смыслом.

Проектный подход

Самый лучший способ узнать размер радиатора – это посмотреть в проекте. Если Вы строите частный дом, то, скорее всего, в проекте есть необходимые данные.

А вот если Вы меняете батареи в квартире, то проекта нет. Его, конечно, можно заказать, но для расчета точных цифр используют много переменных:

  • температура воды в котельной, которая обслуживает дом;
  • качество теплоизоляции подводящих к дому труб;
  • количество квартир, которое теплоноситель «посещает» до вас.

Как правило, стоимость такого расчета превосходит стоимость самих радиаторов, а точность цифр имеет существенную погрешность, учитывая работу коммунальных служб.

Усредненный расчет

Он осуществляется так же, как и проектный, но в нем все грубо округляется вверх по принципу "пар костей не ломит". Также в нем учитывают только основные параметры. Выходит, что на 1 кв.м жилого помещения необходимо 100 Вт теплоотдачи радиатора. Результат корректируем коэффициентами:

  • если окна остеклены простым двойным остеклением, как это делали раньше в «хрущевках», применяем коэффициент 1,27. Если у Вас хорошие пластиковые стеклопакеты то оставляем 1;
  • если дом холодный, то коефициент-1,27. Если нет, то - 1;
  • если в помещении две наружные стены (угловая квартира), то применяется коэффициент 1,2;
  • при потолках высотой более 3,5 м – К-1,1.

Пользуясь такими параметрами, можно самостоятельно прикинуть размер нужного Вам радиатора.

Для примера давайте посчитаем размер радиатора для стандартной комнаты в «хрущевке» размерами 5,7 х 3 метров и высотой потолков 2,7м. Комната неугловая, одно окно, одна дверь. Окна со стеклопакетами.

Расчет: 100х5,7х3= 1710 Вт.

Проверяем — одна секция чугунной батареи имеет теплоотдачу 120-160 Вт; 1710/160=11 секций. Да, примерно так раньше и ставили батареи. Кстати, такая батарея имела бы длину 1 м.

Теперь нам нужно подобрать радиатор аналогичной мощности. Номинальная мощность указана при параметрах 90/70/20 . Это значит, что температура воды на входе в радиатор 90 градусов, на выходе 70, а температура комнаты 20 градусов Цельсия. Если Вы сомневаетесь, что котельная обеспечивает такую температуру, то скорректируйте расчет коэффициентом 1,2.

Получается: 1710х1,2=2052 Вт. 

Для такой комнаты подойдет радиатор Compact 22 500x1100 (обратите внимание на характеристику "тепловая мощность").

Здравый смысл при выборе

Если Вы меняете старые батареи на новые радиаторы, то обратите внимание, что площадь нового радиатора не должна быть явно меньше старых батарей. Лучше взять больше и обязательно поставить краны для регулировки температуры, чем экономить на радиаторе.

Такой метод расчета поможет Вам сориентироваться в ценах и определить бюджет. Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь со специалистами. Звоните! - мы ответим на все ваши вопросы о выборе и монтаже радиаторов и поможем правильно произвести расчеты для выбора нужной модели.

И пусть у Вас в доме всегда будет тепло и уютно!

(050) 414-92-73

Читайте также