В нас Ви можете розрахуватися карткою єВідновлення єВідновлення
0
0 грн. 0

Газовые туристические плитки – насколько безопасны и удобны

Газовая туристическая плита – это компактная и легкая конструкция, которую можно носить с собой или возить в багажнике автомобиля. Как правило у туристических плит одна конфорка, но бывают модели и с двумя и питанием от переносных баллонов высокого давления на 5-8 литров. Но чаще питание газом идет от компактного баллончика, который размещен в корпусе самой плитки.

Туристические плитки

Разновидности и особенности газовых туристических плиток

  1. Все туристические газовые плитки можно разделить на три группы:
    Компактные и суперкомпактные, габаритом не больше чем 20х25 см и весом до 1 кг. Предназначены для переноски в рюкзаке у них складывающиеся опоры и опорные ребра над горелкой. Сделаны из тонкой стали, часто в корпусе даже нет выделенного места для газового баллончика. 

    Туристические плитки

  2. Стандартные модели более удобны имеют габариты 30х40 см, и весом около 1,5 кг или около того. Чаще всего у них есть выделенный отсек для размещения газового баллончика удобные регуляторы и немного больший запас прочности по материалу. Чаще всего мы рекомендуем купить туристическую газовую плитку именно этого класса, см. иллюстрацию ниже.


    Туристические плитки

  3. Большие туристические плиты, также относятся к переносным газовым туристическим плиткам, но их лучше все же возить в багажнике автомобиля. Нередко имеют две конфорки и питание может быть, как от небольшого баллона для газовых плиток, так и от баллона высокого давления через редуктор. Один из вариантов большой туристической плиты на газе, на иллюстрации ниже. Как видите там есть даже ветрозащитный экран для туристической плиты на газе.

Дальше разберем особенности конфорок, которые встречаются у туристических газовых плит.

  1. Стандартная круглая конфорка, где пламя расходится равномерно по кругу и чем-то напоминает подсолнух. Газовые плиты для кемпингов с такой конфоркой очень распространены и цена на них ниже по сравнению с другими вариантами. Казалось бы, все хорошо и привычно. Но есть у такого типа горелки и недостатки. Первый из них слишком большие теплопотери, особенно если ставить на плиту посуду маленького диаметра. По бокам тепло уходит мимо, а по центру получается «мертвая зона». И как следствие расход газа с конфоркой такого типа будет больше.

  2. Керамическая горелка. Здесь потери тепла гораздо меньше за счет того, что пламя горит внутри и прогревает всю площадь горелки. Также такая горелка практически не задувается ветром, потому что пламя горит внутри конфорки. Правда есть и недостатки, например, пиковая тепловая мощность у таких плит меньше и кипятить чайник придется на несколько минут дольше. Хотя газа в процессе уйдет меньше. Второй недостаток – это цена, газовая туристическая плита с керамической конфоркой стоит заметно больше. 

  3. Циклонная горелка для газовой плиты – это практически идеальное решение. Она не задувается ветром, греет также быстро или даже быстрее, как и кольцевая конфорка. 

Поток газа в такой системе идет по кругу и направляется в центр. То есть основной поток тепла направляется в центр кастрюли и расходится от него по сторонам, а значит КПД здесь будет максимальным.


Какие типы баллонов могут использоваться с туристическими плитками

Разберем самые популярные разновидности начнем с самых доступных и распространенных.

Цанговые газовые баллончики, которые также подходят для ручных газовых горелок. Они маленькие, легко помещаются в корпусе плитки, купить их можно в любом хозяйственном или туристическом магазине. Но это не самый дешевый и безопасный вид питания, газа в них мало и брать с собой таких придется много, потому что одного баллончика хватит на один максимум два полноценных обеда. А безопасность связана с тем что баллончик присоединяется напрямую и может ощутимо нагреваться при длительной работа газовой туристической плитки. К тому же такие баллончики являются одноразовыми и в долгосрочной перспективе цена каждого киловатта тепла от таких баллончиков самая высокая.
Туристические плитки

Специальные баллончики для туристических плиток. Чем-то похожи на предыдущий вариант, но имеют гораздо больший объем. Также бывают отличия в подключении, большие баллоны иногда имеют тот же цанговый тип подключения, но чаще это резьбовое соединение, как на иллюстрации ниже, или клапанного типа, которые подключаются с характерным щелчком. Баллончика, в котором 450 г газовой смеси хватит как минимум на 6 полноценных приготовлений пищи включая кипячение чайника. Конечно в корпус плиты такой баллон не поместится, но есть варианты переходников и суперкомпактные плитки, которые крепятся сразу на баллон и используют его в качестве опоры.
Туристические плитки

Перезаряжаемые баллоны высокого давления с пропаном. Это баллоны привычного красного цвета. Они бывают относительно компактными на 5-10 литров, которые вполне реально возить в багажнике автомобиля. Для их подключения обязательно нужен редуктор, который выдает газ со стабильным давлением независимо от изменения давления внутри баллона. Цена киловатта тепла из такого баллона в разы ниже по сравнению с одноразовыми баллончиками. И жить на одной заправке в лагере можно несколько недель.

Туристические плитки

Преимущества компактных туристических плит

Для начала нужно понять с чем сравнивать. И если речь идет о туристических газовых плитах, то в первую очередь сравнивать их нужно с костром или аварийными ситуациями, а не со стационарными кухонными плитами. 

  1. Сырость и дождливая погода, нередкие спутники походов. Разжечь костер, когда все что есть вокруг промокло насквозь та еще задача. Газовая плитка для туризма не зависит от погоды и работает всегда. Найти место где можно её установить, чтобы дождь не шел прямо в грелку можно почти всегда. 

  2. В заповедных зонах, национальных парках и лесопарковых зонах вокруг городов нельзя разводить костры на грунте. Туристическая плитка решает эту проблему. Также в короткие выезды за город берут с собой мангалы с запасом угля, но для длительных походов лучше купить туристическую газовую плиту.

  3. Нет дров – это горная местность, или популярные места для рыбалки, где все дрова уже собрали. Переносная газовая плитка поможет провести это время с комфортом.

  4. Дача или новый дом, в котором еще не провели коммуникации и нет ни газа, ни электричества. Если там нужно находится долго чтобы выполнять строительные работы, автономная газовая плитка позволит приготовить горячую пищу, а это всегда лучше, чем питаться в сухомятку. 

  5. Аварийные ситуации, когда отключен свет и газ на длительное время. Если в доме есть туристическая газовая плитка, то можно пережить это время с минимальным дискомфортом. 

Недостатки газовых туристических плит

Тоже сравним с другими источниками тепла, которые можно организовать в походе:

  1. В отличие от костра возле газовой плитки нельзя согреться или просушить одежду и обувь.

  2. Дрова можно собрать на месте, а плитку и газовые баллоны к ней нужно все время носить с собой. Это особенно актуально если поход пеший и палатки, продукты и плитку нужно носить с собой.

  3. Не все модели туристических газовых плит нормально работают в холодное время года. Некоторые модели имеют дополнительную теплопроводную пластину, которая отводит часть тепла для подогрева баллончика, тогда проблем не будет. Но если такой функции нет, горение будет слабым и неравномерным. Да и зажечь плитку при сильном морозе будет непросто.

Как выбрать газовую туристическую плитку

Разберем наиболее важные моменты, которые нужно прояснить прежде чем купить газовую плитку:

  1. Уточните есть ли кейс для транспортировки. Он есть почти у каждой модели, но важно уточнить насколько он прочный и надежный. У дешевых плиток часто ломаются замки, а вместо петель просто часть пластиковые вставки, которые работают на изгиб. 

  2. Защита от ветра. Горелки, которые не задуваются ветром мы разбирали выше, кроме того есть туристические плиты с ветрозащитными экранами.

  3. Способы подключения. Лучше купить туристическую газовую плитку с двумя способами подключения. Первый от маленького цангового баллончика, а второй от внешнего источника большой емкости. Такая возможность отображена в маркировке и характеристиках плитки.

  4. Минимальный размер посуды, которую можно установить на плиту, например, железную кружку, консервную банку, или турку для кофе. Это важный параметр ведь редко кто берет с собой в поход посуду большого размера. Учтите, что компактные туристические газовые плитки позволяют ставить самые маленькие предметы посуды. Средние и большие плиты не позволяют ставить посуду меньше 15 см диаметром.

  5. Скорость приготовления – один и тот же чайник закипит быстрее на газовой плите для туризма стандартного или большого формата. Если решили купить туристическую газовую плиту обращайте внимание на выдаваемую тепловую мощность. Она же напрямую связана с расходом газа. Но показатель тепловой мощности намного важнее. Например, 1 кВт мощности хватит для приготовления еды в кастрюле для двух, максимум трех человек. Компактные плиты выдают максимальную мощность в пределах 1-1,5кВт. Стандартные и большие стартуют с 2 кВт на конфорку.

  6. Материал варочной поверхности и корпуса туристической плиты на газу. Бывает крашенный алюминий, бывает нержавеющая сталь. Сталь дороже, но долговечнее и прочнее, да и отмыть нержавейку если в процессе приготовления плиту чем-то залили гораздо легче. Но алюминий легче и немного дешевле.

Советы по безопасной эксплуатации газовых туристических плит

Мы не будем напоминать, что нужно пользоваться только исправным и качественным оборудованием, но обратим внимание на самые важные моменты.

  1. Предохранительный клапан. Во-первых, он должен быть, у совсем маленьких и дешевых плиток, его может не быть вовсе. Во-вторых, он должен быть надежным, поэтому лучше покупать плитки от известных брендов.

  2. Не включайте плитку пока она не будет установлена устойчиво. Поэтому проверяйте насколько хороши опорные ножки плитки перед покупкой. Некоторые модели имеют слишком маленькие или скользкие ножки.

  3. Не оставляйте плитку без присмотра, даже если нет риска задувания пламени ветром, вода может выкипеть, а посуда и плитка перегреются. А если учесть, что в корпусе газовый баллончик, то это может грозить взрывом. 

  4. Дайте плитке остыть прежде чем упаковывать в пластиковый кейс.

Надеемся материал этой статьи был интересен, до следующих публикаций.

Читайте также