В нас Ви можете розрахуватися карткою єВідновлення єВідновлення
0
0 грн. 0

Почувствуй себя шеф-поваром – ножи в доме могут быть профессиональным инструментом

Все любят вкусно покушать, но далеко не все любят готовить. Кто-то считает себя профессионалом, а кто то просто любителем. Но и для первой, и для второй категории нож является продолжением руки. Это самый главный помощник. Потому как именно ножи мы используем на кухне чаще всего из приборов. 

ножи

От того, какой нож выбрать, зависит презентабельность, скорость и вкус приготовления блюда. Поэтому для хозяйки важно знать - какой лучше нож выбрать. Чтобы это был не просто очередной прибор. Чтобы готовить можно было в удовольствие и прослужил он много лет - ножи в доме должны быть профессиональным инструментом, как у настоящего шеф - повара. 

Разновидность кухонных ножей

Чтобы выбрать качественный и необходимый нож, изначально нужно определиться с его назначением. Для этого все ножи, которые есть на кухне, разделяют:

  • для поваров (так называемые ножи для шефа).

  • универсальные - внешне и по функционалу очень похожи на поварские, но по длине - меньше. Они многофункциональны, подходят для нарезания зелени, фруктов, овощей и мяса. Лезвие в основном узкое, длина варьируется в диапазоне 10-12 см. 

  • специализированные - предназначаются для конкретных действий. Например для чистки овощей, для обваливания мяса, для рыбы или хлеба.

ножи

Поварские

Любой нож для профессионального кулинара - это широкое лезвие и удобная рукоятка. Длина лезвие может быть и 15 см, и 30 см, все зависит от предпочтений шефа. Но самой популярной моделью являются лезвия 20 - 22 см. 

Такие инструменты производятся из стали самого высокого качества и  покрываются антикоррозийным покрытием. Обводы закруглены и предусматривают легкую и быструю нарезку. Ножи профессионалов сбалансированы. Они отлично подходят для шинковки и нарезки, для создания заготовок и прочих работ на кухне. 

Для очистки овощей

Овощи чистить удобнее всего компактным, небольшим ножом. Лезвие должно быть узким, около 10 см. Обычно оно немного изогнуто, конец заостренный. Удобно чистить овощи  фрукты, или нарезать чеснок. Все мелкие работы под силу ему.

Сырные

Для нарезки сыра различают не один вид ножей. Они отличаются в зависимости от сорта:

  • для твердых - нож в виде пики;

  • для мягких - в виде лопатки;

  • для средней твердости - нож необычной формы, лезвие - перфорированное, а кончик - в виде вилки. 

Для филе

Филейный нож характеризуется определенными особенностями. Во - первых, длинное лезвие - от 10 до 23 см. Во - вторых, вздернутый кончик лезвия. Нож используется как для филе рыбы, так и мяса. Независимо от кусков: мелких, крупных. Оптимально, самый удобный вариант - длина лезвия 19 см.

Для обваливания и разделывания

Такие ножи необходимы для разделывания туши курицы, индейки, свиньи, коровы, чтобы можно было срезать мясо с кости и т.д. Отличаются они толстым лезвием, конец которого закруглен. Поверхность лезвия может быть и гладкой, и зубчатой.

Для многих хозяек сложно выбрать правильный нож для мяса. Металлические рукоятки тяжелые и в тоже время прочные. Деревянные полегче, но с эксплуатацией трескаются и быстро выходят из строя. Лучше всего отдавать предпочтение высокопрочному пластику. Самый оптимальный вариант для многих.

Хлебные 

Нож для хлеба в профессиональных кругах называют серрейтор. Он имеет зубчатое лезвие (зубчики распределены равномерно вдоль всего лезвия) и тупой, не срезанный конец. Используется не только для нарезки хлеба, но и тортов, кексов и пирогов. Хозяйки рекомендуют его применять для нарезки свежих помидор и других мягких овощей и фруктов, где нежная мякоть и плотная кожура. 

Для стейка

Для нарезки стейков из мяса и рыбы используют нож с небольшим лезвием, ширина которого не более 15 см, а толщина и вовсе 2 мм. Рукоятка узкая и удобная. Такие ножи продаются парами или комплектами, реже можно купить отдельно. Обязательно подавайте нож к стейку, исходя из каждого человека за столом. 

Топорики для кухни

Топорики представляют собой большие кухонные ножи, которые отличаются размерами. Такими ножами можно не только резать, но и рубить. Используют большие ножи для разделки большого куска мяса, рубки костей. С его помощью можно нарезать большие или слишком твердые продукты. Его можно брать с собой в поход или на вылазку. Изготавливают парные топорики. С их помощью делают люля-кебаб, где мясо рубится в измельченный фарш. 

Набор для ножей

Ножи продаются как набором, так и отдельно. Поэтому при большом желании можно самостоятельно подобрать необходимых помощников на кухне. Существует “поварская тройка” - обязательный набор любого кулинара. 

ножи

В нее входит:

  • универсальный нож;

  • поварской;

  • для чистки.

Таких ножей вполне достаточно чтобы приготовить различные блюда на кухне. Каждый нож должен быть удобен в работе, поэтому обязательно перед покупкой подержите его в руке и поймите насколько вам комфортно.

Изготовление ножей для кухни: основные материалы

От качества материала, из которого выполнен нож, зависит срок эксплуатации и способность оставаться долгое время острым.

Нержавеющая сталь

Это самый распространенный материал, который обладает одним недостатком - часто приходится точить. Такие элементы как марганец, молибден и кремний позволяют нержавейке быть прочной и пластичной. Сломать нож из этого сплава можно, но придется приложить максимум усилий. А за счет элемента - ванадия, нержавейка дольше остается острой.

Углеродистая сталь

Углерод характеризуется значительной твердостью материала и одновременно хрупкостью. Поражает острота лезвия - она сохраняет первоначальное состояние очень и очень долго. Добавление в углерод хрома приведет к быстрому потемнению лезвия, а защитный слой патины обеспечивает антикоррозийные свойства. Обязательно посмотрите лезвие на свету: должно быть гладкое и однородное, без дефектов и шероховатостей.

Керамика

Керамические ножи превосходят кухонных помощников из стали: они отлично режут и не нуждаются в заточке годами. Они оригинальны и могут "похвастаться" различным дизайном. В руке удобны и комфортны. Естественный недостаток:  керамические ножи - хрупкие.

За счет оформления керамические ножи очень востребованы, такими моделями интересуется каждый второй. При выборе отдайте предпочтение изделиям с черными лезвиями, они крепче. Рукоятка тоже должна быть выполнена изумительно. Лезвие должно быть сварено, и ни в коем случае не склеено. Ножи легкие и практичные.

Металл и керамика имеет не только свои особенности, но и преимущества и недостатки.

Рукоятка

От качества материала будет зависеть срок эксплуатации. Рукоятки изготавливают из:
  • дерева;

  • деревянного композита;

  • металла;

  • резины;

  • и т.д.

Выбирая нож, ориентируйтесь на личные ощущения: кто то любит ножи длинные, а кто то поменьше. Любая нарезка должна быть выполнена с комфортом. Для нарезки используют ножи с длинной рукояткой, а топорик берут с собой в поход, поэтому он более компактный.

Полезные советы

Самый важный критерий, по которому стоит выбирать нож - это прочность материала. Для профессионалов не менее важно как расположено лезвие. Поэтому при выборе ножей не забывайте:

  • осмотреть сварку рукоятки: она должна быть прочной и устойчивой, иначе нож не прослужит долго. Не должно быть швов и зазоров.

  • попробуйте по весу: он должен быть легкий, тогда все нарезки будут проходить просто и быстро. Тяжелые ножи подходят для подготовки орехов, имбиря.

  • баланс: лезвие и рукоятка должны балансировать (одинаково весить), тогда не придется прикладывать усилия при нарезке.

  • заточка: с периодичностью все ножи необходимо затачивать.

  • ровная поверхность: лезвие должно иметь гладкую поверхность, без царапин и ямок.

ножи

Самое главное, чтобы нож прослужил долго необходимо применять разделочную доску, не важно деревянную или пластиковую. Потому как нарезка продуктов на поверхности стола из камня или стали, а также стекла повредит лезвие, и нож быстро придет в негодность. Также существует риск, что мелкие частицы металла могут попасть в пищу. Подойдите к вопросу выбора ножа ответственно. На нашем сайте представлен огромный ассортимент различных видов ножей и используемых материалов.

Читайте также