В нас Ви можете розрахуватися карткою єВідновлення єВідновлення
0
0 грн. 0

Пластиковая или металлическая водосточная система: какую выбрать

В этот раз мы не будем разбирать диаметры, пропускную способность и прочие нюансы расчета и монтажа водосточных систем, об этом читайте здесь. А проведем честный сравнительный анализ водостока из ПВХ пластика и металлического. Разберем современный крашенный порошковой краской стальной водосток. Экзотические варианты вроде меди или жестяного водостока рассматривать не будем потому что в первом случае это эксклюзив и цена заоблачная, а время жестяных водостоков прошло лет двадцать назад, и сейчас это уже совсем редкие самоделки.  Есть конечно интересные варианты как на фото ниже, но это тоже скорей не дешевый эксклюзив в мире водосточных систем.

 Пластиковый водосток образец.png  Оцинкованный водосток.png  Стальной водосток.png
    Пластиковый водосток
    Оцинкованный водосток     Стальной водосток

Преимущества и недостатки пластиковой и стальной водосточных систем

Для удобства мы сделали обзорную таблицу, чтобы определить какая водосточная система лучше.

Какой водосток лучше сравнительная таблица.png

Подробнее остановимся на структуре покраски металлического водотока и критериях стойкости и долговечности для пластика.

Чем обеспечивается стойкость металлического водостока

Стальной водосток защищен многослойным покрытием, сходным с покраской профнастила или  металлочереицы, см. фото  ниже.

Структура покраски_стального водостока.png 

Такой многослойный тип покрытия действительно может противостоять ультрафиолету и коррозии на протяжении 50-60 лет. Но будьте ВНИМАТЕЛЬНЫ – это относится только к качественным, а значит и не дешевым металлическим водостокам. Недобросовестные производители экономят на толщине цинкового покрытия, и толщине, и стойкости наружного слоя покраски. Такая краска может потрескаться и облезть на 3-5 лет.

Критерии качества ПВХ водосточных систем.

Долговечность пластиковых элементов наоборот обеспечивается не внешним защитным слоем, а добавлением стойкой краски и уф стабилизаторов в массу материала из которого потом отливаются детали для ПВХ водосточной системы.

ПВХ водосток разрез.png 

Посмотрите на срез детали, если цвет равномерный – значит все хорошо, а если внутри виден светлый пластик, такой водосток лучше не брать.

Вторым важный момент – герметичность. В пластиковом водостоке для этого есть уплотнительные элементы из резины, а лучше из EPDM каучука. Также обращайте внимание на ширину и массивность уплотнителей. Слишком тонкие и уплотнения не смогут обеспечить герметичность на длительный период.

И все же – какая водосточная система лучше

Очевидно, что главным преимуществом ПВХ восточных систем является цена. Металлический водосток превосходит пластик почти по всем других характеристикам, но превосходство не является тотальным и безоговорочным.

Да, срок службы больше, но, если через 10 лет вам захочется обновить фасад, водосточку все равно придется менять.

Да, стальной водосток не горит, но вы часто видели, чтобы пластиковые водосточные системы служили причиной пожара?

Решение и выбор уже сделан, наши покупатели проголосовали кошельками. Больше 80% водосточных систем которые продает наш магазин из пластика.

Если у вас есть вопросы по наличию совместимости, условиям доставки, звоните по номеру (050) 414 92-73, или пишите в онлайн-чат, мы обязательно ответим вопросы в част сохраняются даже если были заданы в нерабочее время.

Читайте также