В нас Ви можете розрахуватися карткою єВідновлення єВідновлення
0
0 грн. 0

Фасадные работы в осенне-зимний период

Отступать некуда – впереди ЗИМА…

Итак, разберем что делать, когда оставлять стены «как есть» на зиму нельзя, а погода уже совсем не майская. Не оставлять голые стены на зиму особенно актуально для каркасных стен из SIP панелей (канадские домики).

Штукатурка и прочие «мокрые» процессы зимой

Для штукатурки, покраски, укладки облицовочной плитки на клеевые растворы нужна достаточно высокая температура и защита от прямого попадания дождя и снега. Большинство штукатурных и клеевых растворов требуют температуру от +10 градусов. А если мокрый снег и - 5?  Выход один сооружение тепляка, см. фото ниже.

Тепляк на фасад фото.png

Тепляк — это некое подобие палатки из прочной армированной пленки вокруг части стены или всего здания. Внутри можно установить леса и работать.  А с помощью обогревателей (тепловентиляторов) можно создать сухую и теплую среду.

Не дешевое удовольствие конечно, но это реально выход. Кроме того, существуют строительные смеси которые застывают и нормально схватываются и при +5 градусах, но чем ниже температура застывания, тем выше цена.

Вывод – если стены надо реально спасать, то штукатурку, покраску, облицовку плиткой зимой делать можно. Только это дорого и не удобно, и актуально для температуры около нуля за бортом. Если же мороз ночью опускается до -15-20 градусов, тепляк и искусственный обогрев уже не помогут, надо делать паузу и ждать оттепели. Но на Украине в последние годы зимы мягкие и чаще всего работать позволяют.

Бывает, что деньги на продолжение строительства неожиданно кончаются, но даже оставленный без присмотра тепляк сохранит стены до весны.

Можно ли утеплять фасад зимой

Можно обшивать и обклеивать плитами пенополистирола или минеральной ваты, только требования к защитному тепляку такие же как в предыдущем пункте.

Но все же утепленный фасад под штукатурку настоятельно рекомендуем делать в теплое время года. Равномерного высыхания и схватывания добиться очень трудно, потом придется замазывать трещины и бороться с прочими неприятностями.

С утеплением вентилируемого фасада все несколько проще, подробней об этом ниже.

Сборные фасады – сайдинг, цокольные панели и т.д.

Сборные фасады – это обшивка дома деревянными, алюминиевыми или пластиковыми панелями (сайдингом), а также фасадными панелями. Причем фасадные панели бывают как классические тонкие подразумевающие вентилируемый зазор и отдельный слой утеплителя, так и комбинированные термопанели. На рисунках ниже примеры обоих технологий в разрезе.

 Стена под сайдингом утепление фото.png

Термопанели фото.png

Сборные фасады монтировать гораздо проще и быстрее, ведь нет необходимости ждать пока высохнет и затвердеет каждый слой отделки. И работы с материалами можно проводить при температуре до – 5 градусов. При более низких пластик становится хрупким, да и рабочие мерзнут падает точность и качество работы.

В большинстве случаев можно обойтись без тепляка, просто выбрать несколько дней относительно сухой и теплой погоды и быстро закончить облицовочные работы.

ВНИМАНИЕ! Пластиковый сайдинг и цокольные панели крепятся так чтобы иметь возможность сдвигаться вдоль продольной оси, для компенсации температурных расширений. Так вот зимой линейные размеры панелей минимальны – это значит, что они будут только расширятся. Учтите это и оставляйте максимальный рекомендованный зазор. Если в общем случае рекомендуется предусматривать свободу смещения панели в каждую сторону на 5-6 мм, то при монтаже сайдинга зимой оставляйте возможность смещения на 9-12 мм.

Надеемся материал этой статьи был вам полезен, если есть конкретные вопросы по наличию материалов или нужна консультация по монтажу, звоните по номеру (050) 414-92-73.


Читайте также