В нас Ви можете розрахуватися карткою єВідновлення єВідновлення
0
0 грн. 0

Установка чердачной лестницы своими руками

Итак, вы уже купили или собираетесь заказать чердачную лестницу, и хотите разобраться, как её установить самостоятельно. Сразу скажем, установить чердачную лестницу своими руками реально и не так сложно, хотя есть некоторые подводные камни. Конструктивно большинство установленных лестниц на чердак выглядит примерно как на фото ниже. Разберем подробнее, опираясь на опыт монтажников.

 чертеж и фото установка чердачной лестницы.png

Как закрепить и выровнять чердачную лестницу в проеме

ВАЖНО! Обратите внимание на размер короба – большинство производителей обозначают чистый размер короба. Например, указано 120х80 см, для лестниц торговой марки Oman, Bukwood, Fakro, Altavilla это обозначает чистый размер короба, то есть размер проем должен быть на 1-2 см больше с каждой стороны. Обратите внимание - проем частенько бывает перекошен по диагонали, поскольку дом дает усадку балки чердачного перекрытия смещаются еще в первые недели после постройки. Поэтому лучше сделать зазор побольше, а при монтаже подложить деревянные клинья.

Но, например маркировка лестниц ROTO (Германия) обозначает размер проема, сам короб на 1,5 см меньше указанного размера.

Чердачные лестницы FAKRO среднего и высшего ценового диапазона, например серия LWK комплектуются специальным набором для монтажа FAKRO LXK см. фото ниже.

 Монтажный комплект фото лестницы.png

Как бонус к статье идет видеоролик с примером установки лестницы как раз таким способом.

Но такой монтажный комплект все же редкость, и большинство лестниц которые монтируют самостоятельно устанавливаются подручными средствами.

Способ монтажа лестницы № 1. Временная опора со стороны чердака. Крепим к коробу длинные бруски, как показано на рисунке ниже.

Как закрепить складную лестницу в проеме фото.png 

Бруски к торцам короба лучше не прикручивать (легко расколоть) лучше привязать, попустив прочный шпагат или трос через короб, как показано на рисунке. Но тут очень важно надежно закрепить узлы.

Дальше опускаем лестницу в проем и выравниваем по уровню и по глубине. Нужно чтобы крышка лестницы была заподлицо с финишным покрытием потолка. Для этого и нужны клиновидные колышки для регулировки, см. рисунок ниже.

 Регулировка высоты чердачной лестницы.png

Когда короб размещен как нужно фиксируем его в проеме длинными саморезами или гвоздями диаметром 4-5 мм, см. рисунок ниже. Особое внимание обратите на узел крепления петли выделено на рисунке.

 Закрепить чердачную лестницу в проеме фото.png

ВАЖНО! Крепеж не должен деформировать доски короба, изгибов и натяжений быть не должно!

Лестница «неправильно» прикручена к крышке – что делать

Бывает, что не дочитав инструкцию люди жалуются, что чердачная лестница раскладывается неправильно или даже первая секция блокирует замок. Дело в том, что на момент продажи секции складной лестницы и держатели находятся в транспортном положении. А именно вплотную к крышке. Нужно всего лишь привести её в рабочее положение, см. рисунок ниже.

   Складная лестница в рабочем положении фото.png

Если лестница слишком длинная – как правильно обрезать чердачную лестницу

Максимальная высота помещения, на которую рассчитаны стандартные лестницы 280-290 см. Высота же наших потолков бывает и 270, и 260 и 255 см. В таком случае секции не разложаться правильно, поэтому нужно обрезать нижний край. Как это сделать быстро и просто показано на рисунках ниже:

Как подрезать чердачную лестницу фото.png 

Отмерьте рулеткой расстояния А и В получится диагональная линия на стропиле, обрежьте лишнее и острый край стропила тоже слегка подрежьте как рекомендует производитель, см. рисунок.

Подрежте конец марша убрать острый край фото.png 

Если линя обреза попадает на ступеньку – сдвиньте крепление маршевых секций по крышке до нужной высоты, см. рисунок ниже.

Что делать если линия отреза попадала на ступеньку иснтрукция.png 

Способ установки лестниц №2. Принципиально отличается тем, что опорные бруски или доски крепятся со стороны жилого помещения, см. рисунок ниже. Дальнейшая установка своими руками такая же как и в первом варианте.

Как установить чердачную лестницу своими руками фото.png

И наконец, обещанный бонус короткое видео о том, как установить чердачную лестницу своими руками.  


Если у вас есть конкретный вопрос по отдельным моделям звоните по номеру 050 414-92-73, или пишите в онлайн чат.

Читайте также