В нас Ви можете розрахуватися карткою єВідновлення єВідновлення
0
0 грн. 0

Рейтинг садовых опрыскивателей: лучшее соотношение цена/качество

Садовый опрыскиватель должен быть надежным, работать долго и не требовать сложного обслуживания. Но как отличить те, которые прослужат годами, от тех, что развалятся в первую неделю. Этот рейтинг опрыскивателей для сада составлен на основании отзывов реальных покупателей с учетом цены и качества материалов, которые вложил производитель в конкретную модель. Так вы сможете сами решить заплатить больше за опрыскиватель с многократным запасом прочности или выбрать простую модель, и через 2-3 сезона купить новый.

Садовый опрыскиватель в работе.jpg

Рейтинг опрыскивателей (ранцевых)

Прежде чем перейти к нашему топ сравнению, коротко разберем потенциально проблемные точки опрыскивателей. Ведь может оказался, что в вашем регионе не продаются модели из нашего списка, но вы будет знать куда смотреть чтобы выбрать вариант не хуже.

Начнем рейтинг садовых опрыскивателей по соотношению цена качество с ранцевых моделей с ручной помпой.

Ранцевые модели с ручной помпой.jpg

Пройдем по конструкции и определим потенциально слабые места каждого агрегата:

  1. Емкость для раствора. Слабые места:

  • Горловина. Если плохое уплотнение раствор может просачиваться и попадать на плечи и спину человека. А если там ядохимикаты, то это реально опасно. Обращайте внимание на прокладку – она не должна болтаться в крышке, не быть «дубовой», а на самой горловине (где начинается резьба) не должно быть наплывов и крупных дефектов штамповки.

  • Объем. Оптимально 10-12 литров тогда вес опрыскивателя остаётся в пределах нормы, и можно долго работать без дозаправки.  Модели на 5-8 литров – это неплохо, с таким опрыскивателем легко справится женщина, да и внутри теплицы или оранжереи таким работать удобнее.

  • Форма бака и толщина стенок. Идеальный вариант – это плоский с закруглёнными боками и устойчивым дном. Если стенки слишком тонкие емкость будет деформироваться при наполнении, да и проколоть его может колючка от акации или грушевая ветка. Просто попробуйте вдавить корпус пальцем, он не должен легко деформироваться.

  1. Насос с ручным приводом – редко вызывает проблемы, но плохое качество мембран и уплотнений вызывает течь, но до покупки это проверить сложно. А вот заметить слабое крепление рукояти (штифты, тонкие шплинты и т.д.) можно, и такой лучше не брать.

  2. Штанга с распылителем на гибком шланге – вызывает наибольшее количество проблем и обращений к продавцам за новой штангой. Отдельно они продаются редко и приходится покупать весь распылитель в сборе. Наш рейтинг опрыскивателей садовых составлен с учетом надежности резьбы разборных штанг и узлов крепления заборного патрубка. В магазине отвинтите головку распылителя, оцените качество резьбы, посмотрите насколько надежно алюминиевая трубка впаяна в пластиковые переходники. Если детали слишком тонкие и «хлипкие» даже на вид, такой опрыскиватель лучше не брать. 

  3. Ремни, пряжки и система крепления по типу заплечного ранца. Тут проблемы бывают редко, если покупаете не интернет-магазине просто примерьте, если все удобно, этого достаточно.

Итак, вот наша таблица с топ 5 моделей лучших садовых опрыскивателей, проданных в 2016-2020 годах. Логика рейтинга – чем больше «звезд», тем ближе модель к оптимуму.


№ по рейтингу

Опрыскиватель

Объем, л

Цена

Эргономика

Длина и надёжность распылителя

Примечания

1

ЛЕМИРА ОГ-101 12Л

12

****

**

1 м (**)

главный + низкая цена

2

Gloria Classic 1200 ранцевый с насосом 12л

12

**

***

1,2 м (****)

Латунная трубка и «вечный» насос

3

Аккумуляторный FORESTA BS-16М (79059000)

16

**

****

1,2 м (***)

низкая цена на аккумулятор, который работает 2-3 сезона

4

Gloria Classic 1800 ранцевый с насосом 18л

18

**

***

1,2 м (****)

очень надежный, но тяжеловат

5

FORTE ОГ-16

16

****

**

1 м (**)

дешевый, но бывает брак


Вот такая картина получается с помповыми и аккумуляторными опрыскивателями, но лучший рейтинг будет неполным без бензиновых моделей.

Рейтинг бензиновых опрыскивателей для сада

Бензиновый опрыскиватель может давать струю раствора химикатов на 8-16 метров вверх, что незаменимо для плодовых деревьев, виноградников, да и просто больших площадей. Критерии выбора тут во многом сходны, но бензиновые опрыскиватели уже свободны от «детских болезней» предыдущей группы.

Бензиновый опрыскиватель для сада.jpg

Работают они от двигателей похожих на двигатели для бензопилы. Расход топлива и продолжительность работы на одной заправке (15-20 минут) также аналогичны с характеристиками бензопил и мотокос.

Итак, вот наш рейтинг среди которых и лучший бензиновый опрыскиватель топ 2019 года Мотоопрыскиватель Foresta GS-750 Turbo.


№ рейтинга

Опрыскиватель

Объем

Цена

Двигатель

Эргономика и надежность

1

Мотоопрыскиватель Foresta GS-750 Turbo

14

***

1.36 л.с

*****

2

Опрыскиватель бензиновый FORTE 3W-650

14

*****

1,25 л.с

**

3

Опрыскиватель бензиновый Iron Angel SMB 20/14 M

14

***

2 л.с

***


Конечно любые рейтинги и сравнения вещь субъективная, но наш был составлен на основании отзывов и количества обращений в сервисные центры. 

Если возникли вопросы по наличию, характеристикам, условиям оплаты и доставки садовых опрыскивателей, звоните по номеру (0800)50-54-52.

Читайте также