В нас Ви можете розрахуватися карткою єВідновлення єВідновлення
0
0 грн. 0

Как выбрать ящик для инструментов

Ящик для инструмента – это переносной контейнер с отделами и отсеками как для ключей и отверток и прочего инструмента, так и кармашками для мелкого крепежа вроде шурупов, гаек, шайб, болтиков и гвоздей. Нужен ящик для инструмента не только мастерам, которые постоянно ездят и работают на объектах, но и дома. Правда требования к ним будут очень разные. Разберемся как определить какой именно ящик вам нужен и на что обращать внимание перед тем как купить ящик для инструмента.

Ящик для инструментов.jpg

Классификация органайзеров и ящиков для инструмента

Контейнеры, кейсы и ящики для инструментов можно купить в десятках комбинаций и исполнений. Мы взяли на себя смелость создать классификацию исходя из здравого смысла запросов покупателей и габаритов ящиков для инструмента. 

Прежде чем переходить к подробной классификации нужно упомянуть, что глобально все ящики для инструмента нужно разделить по материалу: пластиковые и металлические. У обоих материалов есть свои преимущества, хотя по объемам продаж однозначно лидирует пластик. Дальше мы подробно разберем особенности каждого из материалов, а сейчас общая классификация по виду и назначению.

  1. Органайзер – это плоская коробка с откидной крышкой с перегородками. Предназначена для хранения крепежа и мелких деталей. Очень удобная вещь не только для мастеров, но и для художников, ювелиров и любителей хенд мейда. Это самый простой и доступный вариант ящиков для мелкого инструмента и деталей.

  2. Органайзер.jpg

  3. Кейс, чаще всего алюминиевый – это вариант для мастеров наладчиков, компьютерщиков и монтажников систем видеонаблюдения. Выглядит такой контейнер для инструмента как стильный кейс из кинофильмов в котором перевозят сверхсекретные чипы или пробирки с новым лекарством. Темный или блестящий с усиленными уголками и классической ручкой как у аташе кейса.

  4. Кейс.jpg

    Крупный инструмент вроде дрели или шуруповерта сюда не поместится, но и область применения кейсов для инструмента – для мастеров по мелкому ремонту или айтишников.

  5. Переносной ящик (классические контейнеры и с выдвижными отсеками). Это самый распространенный и востребованный тип. Если речь заходит о ящике для инструмента в первую очередь представляют именно такие как на фото ниже.

  6. Переносной ящик.jpg

    Классический контейнер имеет несколько отсеков на крышке как правило встроенный органайзер для мелочи. А в глубине самый большой отсек куда можно поместить болгарку, перфоратор, трубные ключи и т.д.

    Для мастеров ремонтников особенно интересны будут модели со выдвижными ящиками и сдвигающимися отсеками как на фото ниже. Но такой вариант не очень подходит для варианта возимого в машине набора инструментов в ящике.

    Модели со выдвижными ящиками.jpg

    У переносных ящиков для инструмента самый большой диапазон размеров и объемов, от небольших коробок с полезным объемом на 5 литров, до больших контейнеров со множеством отсеков объёмом больше 40 литров.

  7. Ящик для инструмента на колесиках (тележка) – это вариант, когда нужен совсем большой объем. Этот класс ящиков можно разделить на две подгруппы:

    • ящики для перевозки инструмента с объекта на объект и умеренного перемещения по территории объекта – см. левый рисунок;

    • ящики для инструмента на колесиках для размещения возле верстаков или перемещению по цеху, мастерской или СТО.

    Ящик для инструмента на колесиках.jpg

    Возимые ящики для инструмента как правило изготовлены из ударопрочного пластика, а «цеховые» стальные на маленьких колесиках с возможностью застопорить колеса.

  8. Ящик верстак – это по сути передвижная мастерская. Продаются сразу укомплектованные инструментом. Особенно ценятся мастерами по монтажу кухонь, встраиваемых шкафов и прочими кто работает с деревом, пластиком или алюминием и где нужно проводить довольно сложные манипуляции с плитными и листовыми материалами.

Ящик верстак.jpg

Преимущества и недостатки металлических ящиков для инструмента

Теперь вернемся к разбору разных материалов. Начнем с металлических, здесь используется два материала: алюминий и сталь. 

С алюминиевыми ящиками все ясно – это кейсы, и здесь преимущества такие:

  1. Жесткий корпус позволяет возить хрупкие детали и материалы.

  2. Удобно складывать друг на друга если нужно погрузить или сложить на складе несколько таких ящиков.

  3. Выглядит стильно и красиво, хотя это субъективный показатель и на функциональность не влияет или почти не влияет.

К недостаткам можно отнести:

  1. Ограниченный размер и удобство использования.

  2. Высокую цену.

Теперь перейдем к стальным ящикам для инструмента. С них все начиналось и продаются они до сих пор, хотя и в меньшем объеме по сравнению с пластиком. Итак, преимущества стальных контейнеров для инструмента:

  1. Прочность.

  2. Износостойкость и долговечность.

Именно из-за такого небольшого количества достоинств металлические ящики для инструментов и уступили пальму первенства пластику. К недостаткам металлических контейнеров относится:

  1. Большой вес.

  2. Склонность к коррозии ведь как не береги ящик краска рано или поздно будет поцарапана.

  3. Если возить незакрепленный металлический ящик в машине он может поцарапать краску и деформировать уголками обшивку автомобиля.

  4. Также металлический ящик может поцарапать плитку на полу или на стенах.

Преимущества и недостатки пластиковых ящиков для инструментов

Пластиковые ящики уверенно заняли лидирующие позиции и для этого есть веские причины:

  1. Легкие и удобные.

  2. Не могут повредить плитку и крашеную поверхность.

  3. Достаточно прочные чтобы защитить хрупкие материалы или точные инструменты.

  4. Легко сделать пластиковый ящик для инструмента любой формы и размера.

  5. Не чувствительны к действию растворителей и кислот.

К недостаткам можно отнести только более низкую ударную прочность по сравнению с металлом.

Как выбрать ящик для инструмента

Главный критерий – это для чего и в каком режиме он будет использоваться. Если вы решили купить ящик для инструментов для домашнего использования, то можно брать любой который вам понравился и подходит по вместительности.

Но если предполагается интенсивная эксплуатация, то обращайте внимание на ключевые характеристики ящика для инструмента:

  1. Петли и защелки должны быть металлическими если бокс будет активно использоваться.

  2. Рукоять удобна ли, не будет ли проблем если ящик загрузить по полной. Для этого осмотрите как ручка крепится к корпусу, захватывает ли всю длину корпуса, или приподнимается только по центру как ручка чемодана. Удобно, когда ручка массивная и прорезиненная, и надежно закреплена в массивных отливах корпуса.

  3. Габариты и удобство – можно ли ставить на него другие контейнеры и, сколько внутренних отсеков, насколько удобно разложены контейнеры для мелочевки.

  4. Насколько прочный ящик, можно ли при необходимости встать на него ногами (использовать его как табуретку). Хотя это и не рекомендуется делать, но хороший контейнер для инструмента выдержит вес человека 70-80 кг без последствий.

Надеемся материал этой статьи был для вас полезен. До следующих публикаций.


Читайте также