В нас Ви можете розрахуватися карткою єВідновлення єВідновлення
0
0 грн. 0

Как ухаживать за сайдингом

Сайдинг – это защита стен дома от влаги и ветра. Виниловый сайдинг стал очень популярным в облицовке стен частных домов и хозпостроек. Прежде всего потому, что материал легкий, не подвержен коррозии и довольно износоустойчив, не нуждается в подкрашивании, с ним довольно просто работать, справится даже один человек. Для монтажа потребуется минимальный набор инструментов. А при ремонте есть возможность устранять повреждения, не разбирая всей конструкции. Сайдинг легко поддерживать в чистоте, о чем мы и поговорим в данной статье.

Как ухаживать за сайдингом

Как правильно ухаживать за сайдингом

Стены из сайдинга устойчивы ко многим разрушающим атмосферным воздействиям. Но на них, все же, оседает пыль и грязь, весной – разводы от растаявшего снега, появляются следы от насекомых и птиц. Чтобы надолго сохранить аккуратный внешний вид сайдинга, нужно за ним правильно ухаживать. Есть плановый уход – мытье стен и внеплановый – ремонт деталей при случайном повреждении:

  1. Мыть 1-2 раза в год, в теплое время, когда температура не ниже +50 С. В основе материала лежит поливинилхлорид – ПВХ, плюс антистатические добавки в составе. Поэтому мыть его легко, можно просто теплой водой с мылом. Сильно загрязненные участки необходимо потереть мочалкой, смоченной в мыльном растворе, а потом просто смыть струей чистой воды. Если вы заметили какие-то пятна на панелях, то лучше не откладывать и побыстрее отмыть их, чтобы пятно не «въелось» в материал и потом не пришлось тратить больше времени на его отчистку.
  2. Устранять случайные повреждения - трещины или вмятины. Если на детали образовалась трещина, скол или она разломалась, можно просто заменить только эту панель. Правда необходимо будет разобрать часть конструкции, поскольку сборка конструкции осуществляется снизу (начиная со стартовой планки) вверх.
  3. Если какие-то панели погнулись, то нужно ее снять, потом, как бы, сжать еще больше и отпустить. Она выровняется сама.

Простые советы по очистке сайдинга

  1. Мыть сайдинг удобно с помощью простого садового шланга или с помощью мойки высокого давления. Но:
    • струя воды не должна быть слишком сильной;
    • направление струи должно быть сверху вниз;
    • использовать специальные насадки-щетки.

    Уход за сайдингом с помощью мойки высокого давления

  2. Можно использовать губки и щетки, аналогичные как для мытья автомобилей. Все знают, что покрытие автомобилей царапать нельзя. Так же и с сайдингом.
  3. Как мыть сайдинг

  4. Применяйте мыльные растворы, даже средство для мытья посуды. Но:
    • нельзя оставлять моющее средство дольше, чем на 10 минут на поверхности.

Что нельзя делать при уходе за сайдингом?

Что нельзя использовать для ухода за сайдингом
  1. Пользоваться абразивными моющими средствами – они могут существенно навредить виниловым панелям.
  2. Применять средства, содержащие ацетон, хлор, кислотные или щелочные соединения, растворители и др. химически агрессивные средства. К списку данных веществ относится также средство для снятия лака.
  3. Использовать металлические и металлизированные мочалки и щетки, дабы не поцарапать панели.

Тогда ваше строение всегда будет выглядеть так, как после «свежего» ремонта.

Разделы
Читайте также