В нас Ви можете розрахуватися карткою єВідновлення єВідновлення
0
0 грн. 0

Шпалерная сетка - миф или панацея?

Хотелось бы поговорить про шпалерные сетки на языке простого человека, понятными терминами. Ответить на вопросы как и где его используют, как выбирают и устанавливают. И главный вопрос: какие результаты можно получить от использования этой сетки? Чем больше мы находили информации о шпалерной сетке, тем больше нам хотелось поделиться ею с Вами.

И так, в начале о названии. Шпалерная сетка - это, так сказать, научное название. В народе более известна как "сетка для огурцов", "огуречка". Но, не смотря на название, ее можно использовать для упорядочивания роста любых вьющихся растений. Вот примеры использования шпалерной сетки:

Шпалерная сетка в интернет магазине Побудуй Сетка для огурцов
Качественная шпалерная сетка

Шпалерные сетки, возникли для того, что бы упростить жизнь огородникам и садоводам. Она была сделана по прототипу самодельных конструкций, на изготовление которых люди тратили достаточно много времени.

И так, какие плюсы использования шпалерной сетки:

  • Увеличение урожая на 30-40% (плоды получают больше света, тепла и воздуха)
  • Плоды не касаются земли, не загнивают и не пачкаются
  • Сбор урожая проходит быстрее и удобнее
  • Свободные тропинки между грядками
  • Сетку легко устанавливать и можно использовать несколько сезонов

Как установить  шпалерную сетку?

Шпалерная сетка - это пластиковая сетка с ячейками примерно 10х10 сантиметров. Она натягивается на опоры вертикально или горизонтально, в зависимости от растения. Опорой для огуречной сетки может служить деревянные или металлические направляющие. 

Сетка для шпалер Крепление шпалерной сетки  Сетка для вьющихся растений

На фотографиях некоторые из возможных вариантов применения.

Этапы установки сетки:

  1. Сначала нужно выбрать участок, где Вашим овощам выделено место. 
  2. Установить направляющие или колышки.
  3. Натянуть сетку между конструкцией и закрепить ее ниткой, проволокой или другим креплением.
  4. После этого можно приступить к посадке саженцев. Расстояние между саженцами можно оставить 20-25 сантиметров. И не забываем, время от времени, помогать растениям обвивать сетку.

Так же важно обрывать усики растений, так как они хватаются за ячейки, и мешают расти растениям, это можно делать каждый день, если есть такая возможность. Если нет - то два раза в неделю так же будет достаточно.

Для каких растений используют шпалерную сетку?

  1. В основном, эта сетка используется для выращивания огурцов. Именно поэтому в народе сетку называют "огуречка". Но при этом, шпалерная сетка используется для выращивания фасоли, помидоров, перца, баклажан, кабачков и многих других овощей.
  2. Шпалерную сетку очень часто используют для выращивания цветов. Это позволяет цветам расти на ровной ножке, и правильно развиваться. Для этого шпалерную сетку натягивают горизонтально в несколько слоев. Разница высот между слоями должна быть от 10 о 20 см, в зависимости от сорта растения. И тогда цветок растет опираясь на ячейку, тем самым не гнется под своим весом.

Как выбрать шпалерную сетку?

Теперь стоит поговорить о качестве и видах шпалерной сетки. Что важно учитывать при выборе шпалерной сетки? Эти и другие вопросы должны интересовать любого пользователя шпалерной сетки. К сожалению, рынок шпалерных сеток не избежал навалы товаров низкого качества, по существенно низким ценам. И нужно понимать, можно ли использовать эти аналоги, либо в данном вопросе экономить нельзя.

Что главное в шпалерной сетке

  • Прочность. Удерживает вес урожая, не рвется
  • УФ-стабильность. Не рассыплется под воздействием солнечных лучей,
  • Долговечность. Возможность использовать несколько сезонов.

Что может обеспечить эти функции?

  • качественный пластик,
  • стабильность пластика у УФ-излучению

Как быть уверенным в качестве выбранной сетки? Ответ достаточно прост: нужно обратить внимание на производителя, страну производства, известность, сертификаты качества. Мы рекомендуем пользоваться продукцией европейских производителей. В таком случае, вы будете уверенны во всех параметрах, о которых мы говорили ранее. 

Какие есть фасовки шпалерной сетки?

Стоит так же знать, что купить сетку для огурцов можно как в рулонах по 500 и 1000 метров, так и фасованный вариант, по 10 м.

Есть выбор даже в цвете:

  • можно выбирать стандартный зеленый цвет,
  • либо белый, который придает участку структуру и порядок (по мнению авторов).

Где купить шпалерную сетку?

Мы НЕ рекомендуем покупать данную продукцию на рынках так как качество продукции проверить можно будет только уже во время использования. Удобный способ купить шпалерную сетку через интернет магазин, попросив прислать вместе с продукцией сертификаты качества.

Вот мы с Вами и осветили основные вопросы по использованию и выборе шпалерной сетке, о том как устанавливать шпалерную сетку и многое другое.

Отвечая на главный вопрос статьи панацея это или нет, можно сказать, что у каждого есть возможность принять собственное решение по этому вопросу.

И конечно несколько полезных ссылок:

Читайте также